Центр Днепропетровска может уйти под землю за 5 дней

Как сообщает горный мастер ПАО «Днепрометросрой» Сергей Мартыненко, ежечасно метростроевцы откачивают из недостроенных линий метро по 100 куб. метров воды. Если они прекратят свою работу, то тоннели метро под центром города полностью затопит через 5 дней, вода попадет в подвалы зданий в центре города и начнутся процессы просадки и разрушения. На данный момент из-за невыплат зарплат количество метростроевцев составляет 150 человек, они работают в бригадах по 6 человек по три смены и занимаются только откачкой воды.

По словам рабочих, они давно бы уже бросили эту работу, но опасаются, что без них город уйдет под землю.

На сегодняшний день у метростроя накопился большой долг за электроэнергию и представители ПАО «Днепроблэнерго» уже порывались обесточить метрострой, что оставит без питания насосы, которые откачивают воду, однако рабочие буквально отбились от электриков.

Кабмин признал целесообразным кредит на метро от ЕИБ в размере 152 млн. евро под госгарантии.

В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о готовности открыть кредитную линию Украине на сумму 152 млн. евро для завершения строительства метро в Днепропетровске. Акции «Днепрометростроя» передали Днепропетровску. Следует отметить, что в 2013 году не построено ни метра Днепропетровского метро

В сентябре 2013 года Колесников и Куличенко просили у ЕИБ «длинные деньги» на метро. В ЕИБ ожидают, что строительстов метро  должно закончиться в 2018 году.

Добавлено: 17-12-2013, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх