Даже "Беркуту" не выкорчевать Евромайдан

Сегодня во время обеденного перерыва решил пройтись от Верховной рады в сторону метро Арсенальная чтобы проникнуться так сказать колоритом всего происходящего вокруг.

Я много читал о персонажах с антимайдана в Мариинском парке, но все же решил посмотреть своими глазами и сложить собственное впечатление.

Первое на что, а точнее – на кого я обратил внимание – это молодые пацаны из Внутренних войск. Они стояли в две шеренги человек по 10, а перед ними стоял старлей и материл их так брутально, что мне как-то не по себе стало. Причина наезда – неряшливый внешний вид солдат. Ребята нелепо стали поправлять одежду, а потом залезли в тентованый кузов грузовика, где просидели несколько часов (дальнейшая судьба их мне не ведома, так как я уехал домой). Ребятам откровенно холодно. Вид у них никак не бодрый. Сколько им еще стоять – они не знают. В разговоре просят угостить сигаретой (хоть я и не курю, принес им два блока) и искренне радуются, что пока не наступили морозы. Не понимают, зачем они тут стоят (не в политическом смысле, а в принципе) и не понимают, как будут стоять, когда пойдет снег и придут морозы.

В Мариинке тем временем не очень многолюдно. Разговоры про 10.000 – это, скорее всего, отмазка хедхантеров для спонсоров сего ивента. Что касается типажей – то их можно условно разделить на две категории: обычные люди и откровенны маргинез. На самом митинге в основном люди первой категории. Маргинеза там не так много. Весь маргинез своей большей частью на митинги не ходит, потому что считает, что это западло. Вместо этого они либо кучкуются в своем палаточном городке, либо разбредаются по правительственному кварталу.

В парке кроме палаток в глаза сразу бросается срач. Видимо в урны кидать одноразовую посуду, бычки, баклажки и пакеты – это тоже западло.

Самое незабываемо зрелище за целый день – это выражение лица охранника в кулинарии на Грушевского. Он никогда не видел столько посетителей, да еще и таких посетителей.

От Мариинского парка до метро Арсенальная такой себе Бродвей. Здесь частично подвыпившая, а частично бухая в хлам митингующая братия ходит за сигаретами, пивасиком (хотя есть и те, кто покупают сок и воду), шаурмой, ну и на метро. В очереди в ларек за сигаретами можно узнать много интересного из незатейливого быта в палаточном городке, а так же послушать откровения про старших групп, которые почти в каждой интерпретации – пидарасы. Ну, не те, про которых Азаров говорил – те геи, а это пидарасы. А это большая разница.

Краткое резюме всего вышеописанного. Стояние двух майданов и милиции сродни осады крепости. У кого больше ресурсов и людей – тот и победил. У милиции – все плохо. Человеческие ресурсы на исходе. Люди, мягко говоря, на грани. У митингующих в парке тоже все не слава Богу. Кроме 200 грн. – никакой внутренней мотивации, никакой формирующей идеи. Плюс к этому – крайне хреновая инфраструктура в их лагере. Когда ударят морозы и Рада пойдет на каникулы боюсь организаторам антимайдана людей в парке больше удерживать не удастся.

В то же самое время на Евромайдане все с точностью до наоборот. Внутренней мотивации столько – что можно с другими поделиться. Причем у каждого своя правда, за которую он на майдане стоит. Поддержка от киевлян – колоссальная. Четвертый день подряд спрашиваю у ребят на палатках возле КМДА, какая помощь им нужна – все отвечают – спасибо, не нужно – у нас все есть. И еда, и теплые вещи, и лекарства и т.д.. Киевляне несут все это на майдан нескончаемым потоком. Да и не только киевляне. Проблемы в людях тоже нет. После 18-00 у майдана всего второе дыхание – киевляне с работы идут на майдан. Люди в палатках из других областей постоянно меняются. Средняя продолжительность вахты – 3-4 дня. Так что тут ресурс ооочень большой. Так что евромайдановцы еще долго смогут держать осаду, пока не добьются своего. Их даже уже Беркутом не сметешь. Поэтому единственной проблемой Евромайдана, а точнее его ахиллесовой пятой являются три оппозиционные лидера. Поэтому все сочувствующие майдану держать кулаки только за одно – чтоб эти три товарища снова чего-нибудь не натупили.

Из записей Д. Пятигорца в Фэйсбуке

Добавлено: 19-12-2013, 00:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх