О Воплощении и мифе нейтральности

Воплощение показало, на чьей стороне Бог, — уверен Михаил Черенков, русско-украинский религиозный деятель и философ религии, доктор философских наук, член редакционного совета портала «Религия в Украине».

Пока народ протестует, а власть злодействует, умные христиане придумали себе третью позицию — «нейтральность». Это когда нас нет там, где нас как раз очень хотели бы видеть, где нас очень громко зовут на помощь, где мы нужны. Но там опасно.

***

Нейтральность — миф. Большинство христиан пытается верить в возможность «нейтральной» позиции относительно происходящего в обществе. Я очень подозреваю, что нейтральность — вовсе не о богословии, а скорее о более примитивных понятиях выживания и приспособленчества.

Рождество Христово и майдан

Нейтральность — не позиция, а а-позиция, диспозиция своего тела в зоне комфорта, куда пули не долетают. Мы не хотим разбираться, кто на чьей стороне баррикад, кто кого убивает, кто кого насилует, кто нуждается в помощи, а кто заслуживает наказания. Мы выбираем нейтральность, которая пахнет ароматом комфортной жизни: «а у нас праздник», «мы на шоппинг, праздничные скидки», «надо радоваться жизни». Все это естественные радости жизни, до тех пор, пока мы не делаем оправдывающее себя заключение: надо жить тише и все будет хорошо, а всякие смутьяны получают по заслугам; избранные будут в тепле и довольстве, а другие нас мало волнуют, раз случилась беда — значит заслужили.

На улицах — сотни тысяч. Напряжение достигает предела. А «слуги народа» (в этот раз это не о политиках, а о христианах) мурлыкают о нейтральности.

***

Пахнет дымком из домашнего камина, богатой кухней, сытостью и мещанством.

А где-то преследуют людей, льется кровь, невинные томятся за решеткой. Но нас это не касается… Закроем дверь на все замки…

***

Нынешние христиане забыли, что Воплощенный Бог стал на сторону простых людей уже фактом Своего Рождества — в бедной семье, в оккупированной земле. Его ангелы пропели пастухам, что Бог благоволит к таким как они.

Потому напуган Ирод, потому плохо спит кесарь. У людей есть настоящий Царь и Защитник. Он выбрал, на чьей стороне. Он не остался нейтральным. Мы можем найти другие оправдания нашей «нейтральности», но Он здесь будет не при чем. А без Него наше христианство не стоит и ломаного гроша.

***

На двух стульях не усидишь — или быть с Ним, или примкнуть к иродам. Для первых нейтральность звучит обидно, для вторых — фальшиво.

Добавлено: 27-12-2013, 17:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх