Турция дала разрешение американскому военному кораблю войти в Черное море

Власти Турции дали разрешение военному кораблю США пройти Босфор и войти в Черное море

Об этом пишет турецкое издание, передают «Комментарии».

Газета ссылается на собственные источники в турецком правительстве. При этом название корабля не разглашается. Впрочем, как пишет газета, авианосец «Джордж Буш» войти в Черное море не может, поскольку его водоизмещение превышает ограничения конвенции Монтре о статусе проливов. Источник сообщил, что нарушения конвенции не будет.

При этом ранее в украинских СМИ со ссылкой на эту турецкую газету прошла информация, что в Черное море зашел другой авианосец. Однако на вооружении в США нет ни одного авианосца водоизмещением менее 15 тыс. тонн. Кроме того, Конвенция вообще запрещает проход авианосцев через проливы.

Более того, общее количество кораблей военно-морского флота нечерноморской страны, которые одновременно проходят проливы, не должно превышать девяти, их общий тоннаж - 15 тыс. тонн. При этом общий тоннаж кораблей военно-морского флота нечерноморской страны, которые одновременно находятся в Черном море, не должен превышать 45 тыс. тонн, из них боевых кораблей - 30 тыс. тонн. При этом для нечерноморской страны необходимо сообщать о намерении пройти пролив боевым кораблем за 15 дней.

Таким образом, если речь не идет о нарушении Конвенции, а проход корабля связан с обострением ситуации в Крыму, то в Черное море может в ближайшие дни зайти небоевой корабль военно-морского флота США. Возможно, речь идет о корабле снабжения.
Добавлено: 5-03-2014, 20:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх