Школьникам Запорожской области предлагают каникулы с 6 декабря по 2 февраля

Для максимальной экономии газа и электроэнергии в школах Запорожской области планируют устроить 2-месячные зимние каникулы.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, специалисты Департамента образования и науки ОГА изучили модели, которые разработали другие регионы страны, и выработали ряд рекомендаций для учебных заведений Запорожской области.

Так, специалисты предлагают перенести ряд рабочих дней декабря и января на субботу: те уроки, которые должны были проходить с 10 декабря по 25 декабря, будут проведены по субботам в сентябре, октябре и ноябре. Таким образом, 1-й семестр обучения продлится с 1 сентября по 6 декабря. Аналогично предлагают сделать и во 2-м семестре: учебные дни января перенести на субботы февраля, марта, апреля и мая. Продолжительность 2-го семестра – с 2 февраля по 29 мая.

Преимущество такой модели в том, что полностью выполняется учебный план, финансирование заработных плат будет происходить за счет перераспределения средств в пределах бюджетного года, согласно нагрузке преподавателей. Кроме того, не используется интенсификация учебного процесса, а это может быть использовано в случае объявления карантина.

Планируется, что эти рекомендации будут направлены в города и районы области. В течение недели руководители органов образования на местах адаптируют их к собственным потребностям, учитывая особенности и специфику их заведений, после чего будет нарабатываться оптимальная схема работы общеобразовательных учреждений в 2014-2015 учебном году.
Добавлено: 15-08-2014, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх