Власть решила отменить внеблоковый статус Украины и вступить в НАТО

Кабинет министров Украины внесет в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства.

По его словам, решение о возвращении к вопросу вступления в НАТО было принято вчера на заседании СНБО под председательством Президента Петра Порошенко.

«Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО», - сказал премьер.

Кроме того, согласно законопроекту, Украина ставит себе основной целью получение членства в Европейском Союзе. «Данный закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины - членству в Европейском Союзе. Принятие этого закона будет означать, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном, Евразийском, так и в других разного рода так называемых союзах, которые по своей сути являются не чем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации», - сказал Яценюк.

Кабинет министров просит Президента определить этот законопроект как неотложный, как это определено решением СНБО, а Верховную Раду - рассмотреть его немедленно.

Глава Кабмина также заявил, что обратится к президенту с просьбой присвоения законопроекту статуса первоочередного.

Яценюк призвал США, ЕС и страны G7 должны заморозить все активы РФ и прекратить все банковские транзакции, пока из Украины не будут выведены российские войска.

Об этом на своей странице в Facebook пишет глава МВД Арсен Аваков.

"Арсений Яценюк внес, а Кабинет министров сейчас принял решение неотложно внести в парламент закон по сути отменяющий внеблоковый военный статус Украины", - написал он.

"Если паламент одобрит, то будет открыт путь в NATO. И это очень правильно! Только безумцы в текущей ситуации могут возражать против такого шага!", - добавляет министр внутренних дел.

Добавлено: 29-08-2014, 13:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх