Адвокаты Савченко впервые слышат о ее участии от «Батькивщины» на выборах (ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ)

«В СМИ распространяются новости об участии Надежды Савченко в выборах в качестве члена одной из политических партий в Украине», – говорится в заявлении.

В связи с этим Фонд, который защищает украинскую летчицу, сообщает:

«1. Фонд «Открытый Диалог» не выступал и не выступает стороной переговоров об участии Надежды в выборах. О решении Надежды возглавить список «Батькивщины» мы узнали из СМИ.

2. Фонд защищает Надежду, учитывая нарушения прав человека в ее деле, безосновательными обвинениями и исходя из факта похищения Надежды Савченко спецслужбами РФ.

3. Мы продолжаем содействовать освобождению Надежды Савченко, наши инструменты – акцент на отсутствии доказательств вины Надежды, фактах ее похищении и нарушении международных соглашений – в коалиции с каждым, кто ее защищает, хочет помочь, без оглядки на политическую принадлежность.

4. Участие пленной Надежды Савченко в избирательных гонках является независимым выявлением ее права быть избранной, что является правом всех граждан Украины».

В то же время Фонд «Открытый Диалог» предостерегает политические силы, участвующие в предвыборной кампании.

«Они должны с полной ответственностью подходить к любым заявлениям, которые касаются Надежды Савченко, а также других политических заключенных и военнопленных. Предвыборная гонка закончится, а последствия, которые могут повлечь использование их имен в политических войнах могут оставить неизгладимый след на судьбе человека», – отметили в «Фонде».

Как сообщал "Паноптикон", 14 сентября на съезде «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что первое место в списке партии «Батькивщина» для участия во внеочередных выборах в Верховную Раду займет украинская летчица Надежда Савченко. 
Добавлено: 15-09-2014, 09:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх