Газовые переговоры в Брюсселе: чего ждать

 

Сегодня могут подписать газовый контракт

Сегодня в Брюсселе состоится очередной раунд украинско-российских переговоров по газу. Это будет вторая встреча на уровне министров энергетики двух стран, после того, как в Милане Петр Порошенко и Владимир Путин согласовали вопросы поставок и цены голубого топлива. В ЕС надеются, что в этот раз Украина и РФ подпишут газовый контракт. "Мы уверены, что 29 октября придет к завершению эта долгая мыльная опера", — заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. 

Неделю назад стороны договорились, что Украина выплатит России задолженность за потребленный газ по цене $268,5 за тысячу кубометров. По крайне мере пока Стокгольмский арбитраж не вынесет свое решение (рассматривает взаимные иски Украины и РФ). Также договорились о цене на зимний период  — каждая тысяча кубов обойдется Украине в $385. Газ РФ готова поставлять по предоплате, однако ЕС сказал, что готов помочь с ней нашей стране.

Камнем преткновения стало то, что российская сторона предлагает оформить достигнутые договоренности приложением к действующему контракту. Украина же настаивает, чтобы это был самостоятельный договор. "Это должен быть юридически обязывающий документ от субъектов отношений — "Газпрома" и "Нефтегаза", — заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 29-10-2014, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх