Запорожские власти отрицают обвинения ПЖД в долгах

Городские власти Запорожья дали пояснение ситуации, озвученной Приднепровской железной дорогой, которая сообщила о том, что Запорожье уже 2 года не платит за перевозку льготников.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, ГП «Приднепровская железная дорога» осуществляет перевозку льготных категорий граждан. Компенсация затрат за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета через главного распорядителя бюджетных средств. В г.Запорожье – управлением социальной защиты населения Запорожского городского совета (далее – Управление).

Финансирование предприятий, которые предоставляют услуги по перевозке льготных категорий граждан, осуществляется только в размере выделенных государством средств на эти цели и после подписания договора с главным распорядителем бюджетных средств.

В 2013 году на компенсацию затрат за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения решением Запорожского городского совета было предусмотрена сумма, которая не устроила руководство «Приднепровской железной дороги», в связи с чем договор подписан не был.

Для урегулирования вопроса Управление вынуждено было обратиться в судебные инстанции. До настоящего времени этот вопрос не решен. Отсутствие договорных отношений привело к неполучению ГП «Приднепровская железная дорога» в 2013 году государственных средств в сумме 2312,457 тыс. грн.

На 2014 год сумма, выделенная из госбюджета на компенсационные выплаты за льготный проезд, в т.ч. железнодорожным транспортом составила 57,6% от ожидаемых затрат.

Решением Запорожского городского совета от 31.01.2014 №31 «О бюджете города на 2014 год» на компенсационные выплаты за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного соединения было утверждена сумма 2973,995 тыс. грн. Управление было готово с начала года к осуществлению компенсационных выплат, но ГП «Приднепровская железная дорога» подписало договор с Управлением только в сентябре 2014 года, после чего все указанные средства были направлены предприятию.

В октябре 2014 года распоряжением главы облгосадминистрации от 24.10.14 №550 на субвенцию были выделены дополнительные средства, из которых на компенсационные выплаты за льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения направлено 947,600 тыс. грн. В ноябре ГП «Приднепровской железной дороги» получило эту суму в полном объеме.

По состоянию на 01 декабря предприятию компенсировано 76,8% фактически предоставленных услуг за январь-октябрь 2014 года.
Добавлено: 9-12-2014, 10:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх