В Украине идет война с Россией. Это самый сложный период в жизни ЕС, - Баррозу

Занимавший в течение десяти лет пост главы Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу назвал самые сложные моменты в истории ЕС на протяжении этого времени.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой наУкраинскую правду.

"С геополитической точки зрения самым сложным был кризис в Украине. Я сейчас говорю не только о газовых войнах, но и о нынешней войне. Да, я называю вещи своими именами - это война с Россией. И это сложный период в жизни ЕС", - сказал Баррозу.

По его словам, с экономической точки зрения, самым сложным был финансовый кризис, "когда многие говорили, что евро, как валюта не жизнеспособна".

"Многие финансовые аналитики фактически похоронили ее. А я всегда говорил, что этого не произойдет. Мы были в чрезвычайной ситуации тогда, но я думаю, что ее спасло наше вдохновение. Это был самый большой вызов передо мной как президентом ЕК в экономическом плане", - сказал он.

В октябре 2014 года Баррозу заявил, что он вовремя спас страны Восточной Европы от реваншизма России.

"Представьте себе на минутку, что эти страны не присоединились бы к Европейскому Союзу. В таком случае, мы бы, наверное, говорили бы не только об Украине. Мы бы, наверное, обсуждали бы Болгарию или страны Балтии ", - заявил Баррозу на своей итоговой пресс-конференции в качестве главы Еврокомиссии.

Добавлено: 28-01-2015, 09:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх