В Нагорном Карабахе возобновились бои, есть погибшие

В четверг, 19 марта, на территории непризанной Нагорно-Карабахской республики возобновились вооруженные столкновения между армией Азербайджана и силами Нагорного Карабаха.  

По информации РБК, в результате перестрелки есть погибшие, однако данные сторон существенно разнятся. Так, в Азербайджане заявили о "20 погибших и раненых армянских солдатах", в то время как в Нагорном Карабахе сообщили о трех убитых и четырех раненых.  

Силы Нагорного Карабаха утверждают, что нападение произошло со стороны спецназа Азербайджана. В Азербайджане диверсию со своей стороны отрицают, однако рапортуют "о тяжелом ударе по врагу".  

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году после того, как регион, преимущественно заселенный армянами, заявил о выходе из состава Азербайджана. Был проведен референдум, результата которого Азербайджан не признал.

Начались боевые действия, в мае 1994 года вступило в силу соглашение о перемирии, однако боевые столкновения в регионе продолжают происходить до сих пор. Последние провокации произошли в ноябре 2014 года, в результате чего Азербайджан сбил армянский вертолет, погибло трое человек. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 20-03-2015, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх