Россия и Греция подписали соглашение о "Турецкий поток" в обход Украины

Россия и Греция подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода "Турецкий поток" на греческой территории.

Документ подписал министр энергетики РФ Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис,

Как отмечается, в соответствии с соглашением, будет создана компания – оператор "Южноевропейского газопровода", которую Россия и Греция будут контролировать на паритетных началах.

По словам Новака, российская сторона окажет содействие в финансировании проекта.

Ранее сообщалось, что Москва может дать Греции до 3 млрд евро аванса в случае заключения соглашения о строительстве транзитного газопровода.

Напомним, "Турецкий поток", по планам Москвы, должен пройти по дну Черного моря до Турции и затем, через Грецию и Македонию, в Сербию, Венгрию и Австрию. Труба в четыре нитки мощностью около 60 млрд кубометров газа в год должна полностью заменить украинский транзитный маршрут, от которого "Газпром" обещает отказаться уже в 2019 году.

Договоренность с Грецией стала первым официальным соглашением по этому проекту.

При этом Турция отказалась участвовать в строительстве "Турецкого потока". Как заявляла Анкара, по итогам строительства Россия и Турция создадут совместную компанию для хранения газа в провинции Эдирне, где газопровод выйдет на сушу. При этом Турция сосредоточится сразу на двух проектах: российском "Турецком потоке" и Трансанатолийском газопроводе, инициированном Евросоюзом.

Ранее "Газпром" начал строить морскую часть газопровода, чтобы не терять сотни миллионов из-за простоя подрядчиков.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 19-06-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх