Запорожскому губернатору показали, как выхаживают новорожденных

Председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак посетил областной перинатальный центр, где не только познакомился  с работой отделений, но и сделал подарок родителям девочек-тройняшек.

Григорий Самардак вручил Юле Мошковой – маме тройняшек – кроватки для малышек. Девочки появились на свет еще 20 мая (кстати, в прошлом году в этот же день родились тройняшки-мальчики), но самая младшая Виктория родилась с весом всего 640 грамм, поэтому все ждали, когда она окрепнет. Сегодня маму с детьми должны выписать.


Как отметил главный врач перинатального центра Александр Кирилюк, большая заслуга в том, что все закончилось хорошо, всей семьи, которая была настроена очень позитивно.

В свою очередь Юлия поблагодарила медиков за чуткое отношение и попросила губернатора помочь решить вопрос с жильем – семья проживает в общежитии. Также Мошковы намерены обратиться к мэру.

По словам Кирилюка,  центр оборудован по последнему слову техники, а медики проходят стажировку и заграницей. В 2014 году услугами центра воспользовались 3078 мам. Из них 10% - переселенцы из Крыма и из зоны АТО, причем в центре отмечают, что среди них много малообследованных на первичном уровне. За 6 месяцев этого года принято 1649 родов, среди которых родились 56 двоен и одна тройня.


- Очень важно, что мы имеем положительную динамику в показателях смертности новорожденных. По сравнению с 2013 годом она уменьшилась на 20%. Это одна из главных задач, которая была поставлена ​​перед центром, и медики выполняют ее успешно. Также мы провели рабочее совещание с руководством перинатального центра и поставили перед собой ряд задач. Важно, что скоро начнет работу гинекологический корпус, ведь во время открытия был сдан в эксплуатацию только акушерский корпус, - отметил председатель облгосадминистрации Григорий Самардак, подчеркнув также необходимость усиления подобной работы на территориях.



Добавлено: 15-07-2015, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх