Как Парламент Украины вместо бердянского мэра работает

Уже стала регулярной «традиция», когда те нормативные инициативы, с которыми выступают в Бердянске мои коллеги-депутаты, и которые не поддерживаются бердянским городским головой, находят поддержку и инициативу среди народных депутатов Украины и даже приобретают форму как законопроектов, так и уже принятых законов Украины.

Начну с того, что в 2012 году Алексей Бакай фактически угробил действующую муниципальную милицию, искусственно не выделив ей финансирование, что повлекло ее ликвидацию. Мы с коллегой Романом Молодецким активно настаивали на необходимости сохранения данного подразделения, поскольку – это не только новаторство нашего города в сфере развития местного самоуправления, но и действенны механизм, который прекрасно себя зарекомендовал. НО Бакай решил – и муниципалов не стало. Многолетний опыт Бердянска прекратил свое существование…

Чтобы указать бердянскому градоначальнику на его не правоту, Верховная Рада Украины в 2015 году принимает за основу закон «Про муніципальну варту» http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/472-19 , которым на законодательном уровне планирует вернуть то, что угробил наш градоначальник. И кроме этого – распространить данную практику на всю Украину.

Далее. В августе прошлого года мы с коллегами внесли проект решения о сокращении количества депутатов Бердянского городского совета с 60 до 40. Городской голова усиленно протестует, вопрос голосовался несколько раз, в итоге проголосован был.

Спустя год Парламент Украины принимает закон о местных выборах, в котором в очередной раз закрепляются инициативы, с которыми выступали мы с коллегами-депутатами. В Бердянске сокращается количество депутатов с 60 до 36. Не правда ли, ну очень в точку попали мы в прошлом году со своим проектом? А как сопротивлялся городской голова со соей командой….

И вот, в очередной раз украинский парламент указывает нашему мэру на его недоработки. Речь идет о все тех же пресловутых МАФах. А суть в следующем – на протяжении последних лет я регулярно выступал с инициативой разработать порядок размещения МАФов в Бердянске, предусмотрев четкие правила, которые бы не менялись каждое лето. Ведь у нас уже заведено перед началом курортного сезона менять правила игры под своих людей.

Так вот, неоднократно я говорил о том, что все МАФы должны платить в городской бюджет за пользование землей и оформлять земельные сервитуты. Мэр в очередной раз был против, его зам Матвеев так же е спешил пополнять городской бюджет сотнями тысяч грн…. Депутатская комиссия по предпринимательству не голосует за этот вопрос…

А тут снова украинские парламентарии указывают нашему мэру как он был не прав…

Народные депутаты от фракции «Блок Петра Порошенко» внесли в Раду законопроект № 2478а от 06.08.2015 «Проект Закону про розміщення малих архітектурних форм (МАФів) для здійснення підприємницької діяльності» 
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56235

которым и хотят урегулировать вопросы, которые отказывались решать бердянские чиновники, а именно:

- Где должен с стоять МАФ.
- На основании каких законодательных документов должно быть оформлено землепользование участка, где устанавливается МАФ.
- Кем и как должен определяться внешний вид МАФа.
- Когда и как должен перемещаться или сноситься МАФ.

Значительное внимание в законопроекте уделено вопросу введения в правовое поле существующих нормативных актов, регулирующих землеустройство, порядка оформления собственно документов на землепользование на земельные участки, где предусмотрена установка МАФов и определение ограничений в отношении них.

Вопрос – сколько еще упущенных инициатив Бердянска в скором времени появятся на законодательном уровне? 
Добавлено: 17-08-2015, 11:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх