Сегодня православные и греко-католики празднуют Успение Богородицы

В пятницу, 28 августа, православные христиане и греко-католики празднуют праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

28 августа православные христиане отмечают Успение Богородицы. Согласно устным преданиям, на Елеонской горе явился Архангел Гавриил, который сообщил о дне окончания земной жизни Богородицы. После этого она, благословив всех апостолов, умерла. А через три дня воскресла, сообщив апостолам, что останется с теми, кто в нее верит навсегда.

Праздник Успения (конца земной жизни) Богородицы является одним из двенадцати главных праздников Православной церкви и всегда празднуется Православной Церковью по новому стилю – 28 августа. 

Сам праздник предваряет строгий Успенский пост (с 14 по 27 августа), который в народе назывался спожинками, так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая – спожинать означало дожинать.

В день праздника в церковь приносили снопы, семена и колосья зерновых – для освящения и благословения. После обеда в поле устраивали молебны Богородице, которую просили помочь своевременно справиться с молотьбой и уберечь урожай от пожара.

Также в этот день в храмах служится Иерусалимская утреня – богослужение, которое происходит только дважды в год: в Страстную пятницу и на Успение.

В народе праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют первой Пречистой. Есть три Пречистые – 28 августа, 21 сентября и 14 октября.

Считается, что после Успения начинается бабье лето. "Успение провожай – осень встречай", говорили в народе.

После праздника принято было начинать заготавливать на зиму овощи, собирать грибы и орехи.

По материалам: НБН, Подробности
Добавлено: 28-08-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх