Яценюк рассказал о повышении зарплат и пенсий уже 1 сентября: цифры

Повышение социальных стандартов обойдется государственному бюджету в 10 млрд грн, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Свое заявление Яценюк сделал в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром".

Повышение социальных стандартов обойдется государственному бюджету в 10 млрд грн, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кабмин предлагает Верховной Раде повысить минимальные зарплаты и прожиточный минимум с 1 сентября.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы вместе с президентом приняли решение о необходимости повышения социальных стандартов. Так, действующий закон предусматривал рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума с 1 декабря. Но мы работали над тем, чтобы найти финансовый ресурс и повысить минимальную заработную плату и прожиточный минимум, а соответственно, и зарплаты для украинцев уже с 1 сентября", – отметил он.

По его словам, для повышения социальных стандартов нужно около 10 млрд грн, и эти деньги нашли.


"В парламент вносится закон, который предусматривает увеличение социальных стандартов для почти 12 млн украинских граждан", – добавил премьер.

В частности, отметил Яценюк, если закон будет принят, зарплата учителей без категории вырастет на 470 грн, учителей высшей категории – на 605 грн, семейных врачей – на 453 грн, медсестер – на 304 грн, работников социальной сферы – на 304 грн, библиотекарей – на 348 грн. Стипендии студентов с 1 сентября вырастут на 95-112 грн.

Минимальная пенсия в Украине после повышения составит 1 074 грн, минимальная зарплата – 1 378 грн (сейчас – 1 218 тыс. – "ГОРДОН").

"Это означает, что заработная плата должна подняться не только в бюджетной сфере, она должна подняться в целом по экономике", – подчеркнул Яценюк.

Яценюк выразил убеждение, что благодаря такому повышению заработных плат, зарплата должна подняться и в целом по стране, на предприятиях всех форм собственности.

По материалам:  Гордон, Апостроф
Добавлено: 31-08-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх