НАТО готово к расширению, - Столтенберг о возможном вступлении Украины

Организация Североатлантического договора (НАТО) готова к расширению.

Сотрудничество с Альянсом может стать "хорошей альтернативой" членству Украины в организации, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он рассказал, как именно Альянс поможет Украине бороться с российской пропагандой.

Кроме того, по словам Столтенберга, НАТО уже оказывает Украине практическую помощь в социальной сфере и кибер-логистике.

Также генсек в интервью "Подробностям недели"откровенно ответил на вопрос: сможет ли Украина в будущем стать членом НАТО? 

Есть ли у Украины шанс стать членом НАТО?

 - Украинцы сами решили: для этого нужно время. Стране нужны реформы, модернизация армии, и НАТО помогает сделать это. Но если Украина решит подать заявку на вступление в НАТО, мы ее рассмотрим.

Но готовы ли в НАТО к расширению?

- НАТО готово к расширению. Но перед тем, как принять решение о вступлении нового члена, мы должны определить, соответствует ли страна стандартам НАТО. Для вступления в Альянс Украина должна усовершенствовать свою армию, модернизировать ее.

Но пока мы только на пути к реформам. На какую помощь мы можем рассчитывать от НАТО?

- НАТО поддерживает Украину и политически, и практическими шагами. Мы поддерживаем вашу территориальную целостность и суверенитет. Поддерживаем выполнение Минских соглашений. Это путь к миру и единственный способ для Украины восстановить контроль над границами.

Мы помогаем в сфере кибер-безопасности, в логистике. А еще: подразделения НАТО проводят тренинги и учения для украинских военных, мы оказываем помощь в модернизации ваших подразделений.

Павел Климкин анонсировал, что НАТО и Украина будут сотрудничать, чтобы противостоять российской пропаганде. Не могли бы вы рассказать поподробнее об этом сотрудничестве?

- Мы подписываем соглашение о стратегической коммуникации. Это означает, что НАТО поможет Украине в том, что касается информационной политики. Ключевое правило - мы не должны отвечать на пропаганду пропагандой. И должны быть в состоянии отделить пропаганду от правдивой информации. Ведь в конечном итоге, правда должна восторжествовать.

Есть ли вероятность, что в НАТО согласятся поставлять Украине оружие?

- НАТО помогает Украине практически, проводит тренинги. Я встречался с канадскими и американскими военными, которые тренируют сейчас украинских солдат. Также при участии НАТО Украине предоставляется практическая помощь в социальной сфере, контроле, кибер-логистике. Так что, мы делаем много. Но когда речь заходит о поставках оружия, то этот вопрос не в компетенции НАТО, потому что мы не владеем оружием. Это вопрос, который страны, входящие в Альянс, могут решать только в индивидуальном порядке.

Каковы ваши ожидания по поводу перспектив вступления Украины в НАТО?

 - В своих ожиданиях я в основном опираюсь на то, о чем сама Украина говорила много раз. Нужно провести реформы. Нужна модернизация. Прежде чем Киев сможет подать заявку на членство. Потому что Украина должна соответствовать стандартам НАТО.

Мы поддерживаем вас в реализации этих реформ, в том, чтобы перестроить вашу армию. И в будущем - если вы решите подать заявку в НАТО, мы изучим ее так же, как изучаем любые другие заявления. Главное - любая страна, которая становится членом НАТО, должна соответствовать ее стандартам 

Как сообщалось,  ДНР грозит Киеву масштабным наступлением из-за НАТО.

По материалам: podrobnosti.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 28-09-2015, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх