Экологи назвали среди основных загрязнителей воздуха в Запорожской области «Запорожсталь»

Среди основных загрязнителей воздуха Запорожской области – комбинат «Запорожсталь» и Запорожская ТЭС.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом заявил директор департамента экологии Запорожской облгосадмнистрации Сергей Карпий во время совещания по вопросам экологической безопасности.

«Существенно экологическая ситуация не улучшилась. Несмотря на незначительное снижение выбросов по итогам прошлого года», - сообщил он, отметив, что сохраняется негативная динамика в загрязнении воздуха как по городу, так по области.

«Основной вклад – 78% - «Запорожсталь» и Запорожская ТЭС», - сказал Карпий. По его словам, в этом году увеличены выбросы на ТЭС, что «связано с увеличением производства электроэнергии». Также увеличились выбросы на комбинате, что связано с увеличением производства чугуна.

По его словам, службы постоянно фиксирует в Запорожье превышение содержания в воздухе предельно допустимых норм по ряду показателей.

Как подчеркнул Карпий, «ситуация с высоким загрязнением усложняется тем, что с 2012 года право выдачи разрешительных документов для предприятий первой группы переданы в Киев».

Он отметил, что если сравнивать  документы до 2012 года и сейчас, то по семи крупнейшим предприятиям разрешенные объемы увеличились в разы.

По его мнению, если документы по выдаче разрешений на выбросы будут выдаваться в области, то это сделает процедуру более открытой и доступной.
Добавлено: 6-10-2015, 12:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх