В День Достоинства и Свободы запорожцы пришли на площадь Героев

В Запорожье проходят торжества ко Дню Достоинства и Свободы: сотни запорожцев пришли на митинг, который состоялся на площади Героев.

Собравшиеся – представители власти, общественных организаций, партий, военнослужащие - почтили память патриотов, погибших на Майдане и в зоне АТО. Представители разных религиозных конфессий отслужили молебен по погибшим.



- День Достоинства и Свободы объединяет в себе память о сразу двух революциях: Майдан 2004 года и Революцию Достоинства 2013 года, - напомнил председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак. -  Поэтому сегодняшний праздник - символ свободы, надежды и победы свободных украинцев. Людей, которые побороли в себе страх, сделали сознательный выбор и продемонстрировали его. Тем самым мы доказали всему мировому сообществу, что только свободные люди могут создать свое будущее. Сейчас мы живем в нелегкие времена. Однако я верю, что объединив усилия, мы сможем построить сильную и независимую европейских государств. Я искренне поздравляю вас с этим праздником! Уверен, вместе мы преодолеем все преграды на пути к возрождению Украины, - сказал губернатор, выступая перед собравшимися.

- Я думаю, что всем, кто был на Майдане здесь или в Киеве, есть, что вспомнить. Это день, когда мы боролись за свободу. Это, наверное, самое главное. Это подтвердят люди, которые живут в Донецке, Луганске, Крыму  - у них нет свободы. У нас есть она ценой собственной жизни. Мы вышли тогда за подписание соглашения об ассоциации. Очень приятно, что вчера последняя страна – Бельгия – подписала, и мы уже ратифицировали соглашение. Я очень хочу, чтобы мы вспомнили этот период и не забывали, что такое свобода, чтобы мы могли одевать флаг, выходить и не бояться, что вас побьют «титушки» или милиция, - считает Юлия Новицкая.

- Это и радостный, и одновременно печальный праздник – день начала нашей революции достоинства. Когда-то, 11 лет назад, была бескровная оранжевая революция, которая дала нам надежду на новую жизнь. Потом произошла контрреволюция. Два года назад мы вышли с вами на Майдан, по большому счете, не из-за стремления в Европу, а потому, что мы достойны, потому что нельзя бить детей, что правительство должно слушать своих граждан. Я горжусь, что два года назад мы отстояли право на свободную жизнь. Время покажет, что мы были правы, - сказал Вячеслав Зайцев, известный запорожский киборг. 






Добавлено: 21-11-2015, 13:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх