Цена на нефть WTI впервые с 2003 года упала ниже отметки в $ 30

Нефть марки WTI впервые с 2003 года упала ниже отметки в 30 долларов.

Впервые с декабря 2003 года стоимость нефти марки WTI опустилась ниже психологической отметки в 30 долларов за баррель на фоне обеспокоенности инвесторов о глобальном перенасыщении рынка сырьем и укреплении американской валюты.

Как сообщает "Прайм" со ссылкой на данные торгов, по состоянию на 21:10 стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 3,61% - до 30,73 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 3,79% - до 30,22 доллара за баррель, а ранее в ходе торгов цена достигала отметки в 29,96 доллара - минимума с декабря 2003 года. 12 января сообщалось, что нефть продолжает дешеветь 7-й день подряд.

Нефть Brent упала ниже 31 доллара за баррель, пробив очередные 12-летние минимумы, на фоне опасений по поводу спроса на сырье со стороны Китая.

-По мнению экспертов, стоимость барреля в ближайшие месяцы может опуститься до 30 долларов, так как запасы нефти в США все еще на 130 млн баррелей выше среднего уровня за пять лет.

Аналитики Morgan Stanley считают, что резкое укрепление курса доллара США может привести к падению цен на нефть до 20 долларов за баррель. Согласно прогнозу банка, скорее всего, цены на нефть будут находиться в районе текущих уровней на протяжении первой половины 2016 года.

Ранее Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК не стала менять квоты на добычу нефти, приняв решение о сохранении фактических объемов добычи нефти, составляющей около 31,5 млн баррелей в сутки. При этом страны-члены картеля договорились не устанавливать квоты до следующего заседания в июне 2016 года. Политика ОПЕК, направленная на сохранение своей доли на рынке, приведет к самому длительному периоду избыточного предложения нефти, ранее писал Bloomberg. Аналитики считают, что рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения. 

По материалам:ZN,UA
Добавлено: 13-01-2016, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх