Как действует безвизовый режим: пример Молдовы (ИНФОГРАФИКА)

Молдова первой из бывших республик СССР получила в апреле 2014 года безвизовый режим с ЕС, не считая стран Балтии. Какие документы нужно иметь.

За этих два года правом въезда в страны ЕС без виз на основе только биометрического паспорта воспользовались более 500 тысяч граждан страны, сообщает DW.com.

По данным министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы, биометрические паспорта есть примерно у трети населения республики, то есть у более миллиона людей.

За первый год действия безвизового режима полторы тысячи молдаван, по разным причинам, не были допущены в страны ЕС, а две с половиной тысячи — нарушили сроки пребывания в странах Евросоюза и рискуют в дальнейшем остаться "невъездными".

Путешествовать без виз можно всеми странами ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Безвизовый режим распространяется также на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не входят в Евросоюз. Перечень этих стран – здесь.

Для того, чтобы пересечь границу шенгенской зоны, нужно иметь такие документы:

Напомним, накануне Еврокомиссия внесла на рассмотрение Совета Евросоюза и Европейского Парламента законодательное предложение относительно введения безвизового режима для украинских граждан. По словам Порошенко, украинцы будут ездить без виз в Европу уже через несколько месяцев.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 21-04-2016, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх