Координационный комитет Форума «Запорожье научное» под патронатом Александра Богуслаева начал свою работу

На прошлой неделе, на базе Запорожского национального университета прошло заседание Координационного комитета Форума «Запорожье научное», под патронатом Александра Богуслаева.

Напомним, что начало деятельности Форума «Запорожье научное» положило неординарное для нашего города событие – бизнесмен Александр Богуслав подарил Запорожскому национальному техническому университету новейший высокоточный токарный станок с числовым программным управлением, что послужило началом создания соответствующей лаборатории, где студенты будут получать навыки работы на современном оборудовании по новым технологиям.

Одновременно меценат Александр Богуслаев выступил с инициативой «поставить на поток» подобную благотворительность. В вузах города, на фоне хронического недофинансирования науки, устаревшее оборудование стало кричащей проблемой: конкурентоспособных специалистов европейского уровня на таком оборудовании подготовить просто невозможно! Поэтому на базе «Машинки» собрались представители запорожских вузов, чтобы начать разговор о «скорбных делах» вузовской науки.

Запорожские ученые пришли к выводу о том, что проблема университетского переоборудования является частью более глобальной научно-технической проблемы, а поэтому требует комплексного подхода. Ее необходимо решать в контексте развития всего города: модернизации производства градообразующих предприятий, развития малого и среднего бизнеса, оптимизации городской инфраструктуры и обновления подходов к содержанию городского жилого фонда. Другими словами, помогая себе, запорожская наука решила помочь родному городу. Более того, как показали результаты работы форума - потенциал для этого есть! Собравшиеся сошлись во мнении, что в традиционный для западной ментальности треугольник решения проблем «Власть – Общественность- Бизнес» необходимо прибавить еще одну составляющую – «Науку».

И вот, не прошло и месяца, как ученые совместно с представителями запорожской общественности вновь собрались, на этот раз уже в стенах ЗНУ на рабочее заседание, для того, чтобы от слов перейти к делу и выработать реальный механизм взаимодействия с «Общественностью», которая была представлена членами «Громрады» с ее председателем – Акулой Е.Ю.

В результате конструктивной дискуссии, точки соприкосновения были найдены, несмотря на то, что разговор был непростым. Дело в том, что этот месяц с момента первого собрания Форума, стороны не сидели, сложа руки. Громрада образовала специальный комитет, который начал работу по созданию системы сбора общественных инициатив и народных проектов. Кроме того, представители Громрады приняли самое деятельное участие в обсуждении проекта Громадського бюджета, суть которого сводится к тому, что до 1% бюджетных денег будет направлено на реализацию «народных проектов и инициатив».

В это же время в ЗНУ была собрана группа специалистов, имеющих опыт написания проектов, получивших финансирование. Они готовы придать любой общественной инициативе проектную форму. Кроме того, в процессе разработки находится сайт, с помощью которого планируется создать «прозрачную систему» конкурсного отбора проектов, проектных команд, освещения процесса реализации проектов, а, главное – отчетности по расходованию средств, выделенных на реализацию проектов.

Специалисты Классического приватного университета предложили сосредоточиться на проблемах формирования системы создания ОСМД, тарифов и юридического сопровождения процесса децентрализации: у университета есть наработки и положительный опыт в этих сферах.

Представители ЗГИА предложили больше внимания уделить не сегодняшним проблемам, а перспективным: поработать над созданием научного межвузовского консорциума по формированию регионального научного парка.

Стороны, продолжая работать в избранных приоритетных направлениях, договорились о проведении ряда координационных встреч и конференций, взаимопомощи и взаимном информировании друг друга. При этом все стороны отметили необходимость установления диалога и непосредственного сотрудничества с городской властью.

После формирования пакета прошедших конкурсный отбор проектов, достижения консенсуса с городской властью, Форум сосредоточит свое внимание на работе с местными и зарубежными потенциальными инвесторами.
Добавлено: 25-04-2016, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх