На Крите начинает работу всеправославный собор. Депутаты обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой

В четверг, 16 июня, на острове Крит (Греция) начинает свою работу Всеправославный собор, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека. Об этом сообщил Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви Варфоломей .Россия отказалась от участия. Депутаты в Верховной Раде поддержали обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о независимости украинской православной церкви.

«Духовный лидер православного мира в среду заявил христианам, что историческая встреча лидеров церкви, первая за более чем тысячелетие, пройдет на греческом острове Крит, несмотря на отказ от участия в ней России. Находящийся в Стамбуле Вселенский Патриарх Варфоломей I, который считается «первым среди равных», заявил, что он надеется, что Русская Церковь и три других, которые решили не участвовать, передумают».

Отметим, от участия в Соборе также отказались Болгарская, Антиохийская и Грузинская православная церкви, при этом Сербская церковь выступила за его перенос.

Вселенский патриарх также отметил, что на встрече православных церквей в Женеве в январе, все церкви согласились принимать в нем участие.

Московский патриархат отказался от участия во Всеправославном Соборе. Священнослужители РПЦ настаивают на переносе его дат.  

Проведение Всеправославного собора запланировано с 16 до 27 июня 2016 года.

Данное постановление подержали 245 депутатов парламента.


Отмечается, что "Оппоблок" и "Партия видрождения" голосовали за обращение в неполном составе.

"Продолжается развязанная и искусственно поддерживаемая сегодня Россией война на Донбассе. В сложившихся условиях народ Украины уже не воспринимает идею церковного единения с патриархом Московским Кириллом, который не только не выступил в защиту православных христиан Украины, которые страдают от российской агрессии, но и стал одним из главных идеологов "русского мира", а, следовательно, и одним из архитекторов нынешней гибридной войны России против Украины", - сказано в обращении.

По материалам: Диалог.ua,  НБН, Цензор.Нет
Добавлено: 16-06-2016, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх