НАБУ поймало на взятке одного из самых продажных и коррумпированных судей Украины – Чауса

Детективы Национального антикоррупционного бюро зафиксировали получение взятки 3,7 млн гривен судьей Днепровского суда Киева Николаем Чаусом, который принимал решения против Автомайдана и по закону подлежал люстрации.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) поймали на взятке судью Днепровского района города Киева Николая Чауса. Об этом сообщил главный редактор портала "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

 



Журналист отметил, что украинские власти не торопились люстрировать Чауса, поскольку тот выполнял политические заказы.


"Именно Чаус принял суперскандальное решение, снял с розыска и запретил проводить следственные действия против криминального "авторитета" Юрия Иванющенко. Именно Чаус с многочисленными нарушениями процедуры принял решение о заключении под стражу Геннадия Корбана. Барыга в мантии был уверен в своей безнаказанности, ведь такие судьи-беспредельщики очень удобны для любой власти", – написал он.

Бутусов подчеркнул, что очень важно, что в Украине лояльность и угодливость перед властями уже не спасает коррупционеров от ответственности. 

"Это один из первых результатов реформы правоохранительной системы, результат создания силами гражданского общества, парламента, правительства и президента специального антикоррупционного ведомства. Такие задержания – это вскрытие гноя и это надежда на выздоровление", – подытожил он.

Санкция статьи в деле, возбужденном по факту взяточничества, предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

По материалам: Гордон,  УП
Добавлено: 10-08-2016, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх