Запорожские дороги удивили экипаж «Яндекс-мобиля»

Запорожье появится на панорамах Яндекс.Карт в обновленном виде: специалисты заново планируют отснять в высоком разрешении почти 330 километров улиц города.

Сейчас на Яндекс.Картах уже есть панорамы почти 600 километров запорожских улиц. Но по сравнению с 2011 годом город изменился, поэтому требуются обновления. При составлении плана съемок учитывались пожелания запорожцев, которые собирали с помощью одного из городских порталов. 

«В первую очередь мы переснимаем центральную часть, туристические достопримечательности и те районы, которые меняются особенно активно. В этот раз мы заново отснимем центр города, Александровский, Хортицкий районы, Южный микрорайон, Соцгород, Павло-Кичкас и Бородинский микрорайон», - рассказали представители Яндекса, подчеркнув, что в некоторых районах будут отсняты внутридворовые проезды, которыми автомобилисты пользуются особенно часто. Это определялось по данным пользователей мобильных Яндекс.Карт и Яндекс.Навигатора.


Съемки проводятся специалистами компании нек4, которая и разработала оборудование, по заказу Яндекса. Юрий Логвин, оператор съемки, и  Андрей Шуба, водитель, работают в Запорожье с субботы. 


- На крыше автомобиля стоит камера. В ней четыре фотоаппарата: три штуки смотрят горизонтально, дают нам 360 градусов обзора,  и один вверх с  обзором где-то 240 градусов. Мы делаем автоматические снимки через определенный метраж:  20 метров, 50 метров или 150 метров в зависимости от улицы.

- Мы ограничены требованиями к освещению: солнце должно быть в зените, должен быть определенный процент чистого неба, - рассказывает команда «Яндекс-мобиля». Поскольку не везде возможно проехать на автомобиле, то часть съемки на Хортице, например, на «Запорожской Сечи» будут делать со штатива. Таким образом, на Яндексе появится панорама спуска к Днепру.




По словам Андрея и Юрия, им часто идут на встречу: при предварительных договоренностях пускают на автомобиле даже в парки. Также в основном спокойно можно заезжать на частную территорию жилых комплексов или предприятий.

Другая ситуация в Турции, где тоже проводились такие съемки.

- Когда снимали панорамы Турции, где запрещено снимать людей, и не имеет значения, какой процент человека на фотографии, то Яндекс ретушировал лица, номерные знаки автомобилей и номера домов. В Украине, Беларуси и России таких ограничений нет. В Турции к нам могли подойти, узнать, что мы снимаем, и потребовать удалить фотографию. Конечно же, мы это делали, - вспоминает Юрий.


У нас же чаще обращаются с другими просьбами – сфотографировать. На такие просьбы команда «Яндекс-мобиля» даже может посоветовать, на какую улицу подойти, чтобы точно попасть на панорамы. А вот сотрудники ДПС раньше не очень любили попадать на фото. Патрульные относятся спокойнее, но специально на панорамы не просятся, а  некоторые периодически отворачиваются, делятся наблюдениями экипаж «Яндекс-мобиля».

- В Запорожье самые хорошие дороги из тех городов, которые снимали в этом году. На Западной Украине у нас была средняя скорость 15 км/час. Здесь – 60 км/час, а это максимальная скорость, на которой можно вести съемку, -  делает комплимент Запорожью Юрий.


- У вас хорошие, адекватные водители, - добавляет Андрей. – Не сигналят, что мы небыстро едем. Все понимают, мы работаем для людей.

А из достопримечательностей ребятам очень понравилась застройка проспекта, Хортица и вид на неё с ДнепроГЭСа.


- Интереснее снимать, конечно же, центр: во всех городах это исторические места с парками, скверами. Но сложнее, потому что выше трафик, есть автобусы, которые, например, на перекрестке закрывают вид. Человеку же на панораме надо понимать, куда  идти, а не «упираться» в автобус. Поэтому если на перекрестке нам попадается грузовик или автобус, приходится возвращаться, - уточняет нюансы съемки Юрий.

«Заманить» Яндекс-мобиль на какую-то улицу вне плана съемок тоже достаточно просто: можно попросить - и ребята идут на встречу. Были случаи, что заехать куда-то просили  и городские власти. Но вот «уговорить» что-то не снять или заретушировать, например, переполненный мусорный бак, не удастся.


- Мы не можем приукрасить. А если на панораму попадется разбитая дорога или мусор, то это будет толчком руководству города  исправить ситуацию, - считают Андрей и Юрий.

С каждым годом на «Яндекс-мобиль» реагируют все спокойнее. Хотя в начале работы курьезных случаев было достаточно.

- Свадьбы фотографируем, если нам машут, улыбаются. В этом году в Черновцах так запечатлели свадьбу. Был случаи, когда в тех же Черновцах в 2010 году мы снимали частный сектор, нас остановила бабушка, привела козу и говорит: «Фотографируйте! Все из Киева приезжают фотографировать мою козу, потому что у нее самая большая борода!».

Когда знали о нас меньше, то задавали смешные вопросы: «А что вы делаете? Меряете уровень радиации? Чистоту воздуха?».

Часто спрашивали на перекрестках, как куда-то проехать, и снимаем ли мы нарушителей. Однажды в Крыму нас догнала бабушка с вопросом, а не железнодорожные ли мы кассы. Раньше часто инспектора ДПС спрашивали, что мы снимаем и зачем. Сейчас такое редко происходит, - отмечает Юрий.

Нынешняя обстановка в Украине на работу ребят не повлияла. Например, съемка территории возле запорожского аэропорта прошла без единого вопроса от охраны: за шпионов их никто не принял.

Новые панорамы Запорожья, которые отсняли Юрий и Андрей, появятся на сервисе Яндекс.Карты уже до конца 2016 года.




Добавлено: 18-08-2016, 12:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх