Спят и видят: В Приднестровье собрались присоединиться к России

Лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук 8 сентября подписал "указ" о реализации итогов так называемого референдума от 2006 года о признании независимости Приднестровья и его последующем присоединении к России.

В Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы заявили, что документ может негативно повлиять на переговорный процесс по урегулированию ситуации в регионе.

"Власти Молдовы считают "указ" недействительным, поскольку его подписала неконституционная власть на основе незаконного референдума, проведенного на части территории Республики Молдова. Мы выражаем сожаление и глубокое разочарование тем, что упомянутый документ подрывает усилия конституционной власти Молдовы и ее международных партнеров, вовлеченных в процесс Приднестровского урегулирования в рамках переговоров в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США) ", - говорится в заявлении.

Отметим, что "указом" правовую систему Приднестровья планируют перевести в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации.

Как известно, 17 сентября 2006 года в Приднестровском регионе Республики Молдова прошел референдум. По его результатам, 97% граждан региона поддержали курс на независимость Приднестровья и последующее присоединение к Российской Федерации.

Молдова признала референдум незаконным.

По материалам: Gazeta.ua,  УП
Добавлено: 9-09-2016, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх