В Запорожской области за год зафиксировано более 5 тысяч случаев насилия в семье

В областном центре прошел однодневный тренинг на тему: «Предотвращение сексуальному насилию во время конфликта», проведенном общественной организацией «Ла Страда –Украина» совместно с Министерством социальной политики Украины.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, во время мероприятия рассматривались вопросы дискриминации и гендерного неравенства как предпосылки насилия, разрабатывались нормативно-правовые акты по оказанию помощи пострадавшим от гендерно-обусловленного насилия, Национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность».

По официальным данным, в Запорожской области за 2015 год зафиксировано 5019 сообщений о совершении насилия в семье. Лицам, которые пострадали от насилия в семье (в том числе с детьми), предоставляет услуги Запорожский областной центр социально-психологической помощи, основной задачей которого является предоставление неотложной комплексной помощи (психологической, социально-бытовой, социально-педагогической, социально-медицинской, информационной, юридической) лицам, которые пострадали от насилия в семье. Учреждением за прошлый год оказана помощь 251 человеку. Помощь в предоставлении социальных услуг осуществлялась как в условиях круглосуточного стационара (40 человек), так и в дневном стационаре (без обеспечения убежища).

Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации: 0 800 500 335 или 386 (с мобильного) для получения консультации юриста или психолога, а также информации относительно заведений, в которые можно обратиться по месту жительства.
 
Добавлено: 9-09-2016, 14:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх