Страны ОПЕК договорились впервые за 8 лет сократить добычу нефти. Цены уже пошли вверх

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) на переговорах в Алжире практически договорились об ограничении добычи нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в картеле.

Встреча членов ОПЕК проходит в рамках Международного энергетического форума в Алжире, который стартовал в понедельник, 26 сентября. В ходе встречи в Алжире страны ОПЕК достигли соглашения об ограничении добычи нефти до уровня 32,5 млн барр. в день, сообщили два источника агентства. Это на 2,2% меньше, чем было в августе — 33,24 млн барр. в сутки.

Сокращение уровня добычи картеля может произойти впервые за восемь лет.

Решение об ограничении добычи нефти было принято на закрытой встрече в Алжире, которая еще не завершена.

На новостях о договоренностях членов ОПЕК цены на нефть марки Brent подскочили на 6%, но затем немного снизились. К вечеру нефть торговалась на уровне $48,34 за баррель.

Как сообщала "Страна",  в понедельник, 26 сентября, нефть подорожала до $46 после заявлений министра энергетики Алжира, который ожидает прогресса на переговорах нефтедобывающих стран. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подорожали на 0,7% - до $46,21 за баррель. Нефть WTI подорожала на 0,6% - до $44,75. Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник, 27 сентября, утром снизились до $47,20 за баррель. В среду, 28 сентября, после небольшого падения на 3% на конец предыдущего дня нефть немного подорожала до $46,19 за баррель.

По данным Bloomberg, в апреле добыча нефти странами ОПЕК достигла рекордного уровня с 1989 года, когда агентство стало собирать соответствующие данные.  Рост произошел за счет Ирана, который стремительно наращивает объемы добычи после снятия санкций. По данным Bloomberg, Иран уже добывает 3,5 млн баррелей, что является самым большим показателем с декабря 2011 года.

17 апреля в столице Катара – Дохе – некоторые экспортеры нефти пытались договориться о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, но переговоры завершились безрезультатно, поскольку Саудовская Аравия потребовала, чтобы соглашение поддержал Иран, представители которого даже не приехал на встречу.

По мнению организаторов саммита в Дохе, заморозка добычи могла бы стабилизировать цены на нефть, имеющие тенденцию к снижению второй год подряд.

По материалам: Страна, 112.ua
Добавлено: 29-09-2016, 08:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх