Брифинг Порошенко с генсеком НАТО. Сроки перехода Украины на стандарты НАТО

С 2017 года национальная ежегодная программа сотрудничества с НАТО будет направлена на достижение Украиной стандартов Альянса, заявил президент Украины Петр Порошенко. "Со следующего года вся помощь со стороны НАТО будет полностью связана с задачами реформирования. Временные рамки остаются прежними – 2020 год", – сообщил президент журналистам по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе в четверг, 20 октября.

Порошенко также поблагодарил Альянс за поддержку и развитие обороноспособности Украины, а также за помощь в реформировании сектора безопасности и обороны. "Мы очень благодарны за беспрецедентный комплексный пакет помощи НАТО для Украины, которая ориентирована на украинские нужды. Лучший ответ на российскую агрессию – это крепкая Украина, которая достигла стандартов НАТО. Это то, что мы делаем в Украине", – подчеркнул президент.

Порошенко также отметил важность углубления сотрудничества между Украиной и НАТО в вопросах региональной безопасности, особенно в контексте борьбы с российской агрессией, а также выразил заинтересованность в интенсификации диалога в плане ситуативной осведомленности и совместимости.

Генсек НАТО, в свою очередь заверил, что Альянс продолжит сотрудничество с Украиной и окажет Киеву помощь в проведении реформ и укреплении оборонного потенциала. "НАТО продолжит оказывать практическую и политическую поддержку, а также поддержку через трастовые фонды НАТО для построения институций. Также мы будем сотрудничать в сфере кибербезопасности и реабилитации раненых военных", – уточнил Столтенберг.


 "Сегодня я почувствовал абсолютно твердую и надежную поддержку ЕС", - Порошенко.

По материалам: ZN,UA, Цензор.Нет
Добавлено: 21-10-2016, 08:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх