Украина готовится к потере транзита газа

"Газпром" тоже серьезно рискует, неооценивая украинскую ГТС, считают аналитики

Украина начала готовиться к потере транзита газа из РФ, а российский "Газпром" уже пообещал  сократить мощности центральных газопроводов, идущих на Украину, в расчете на запуск Nord Stream.

Издание уточняет, что "со ссылкой на строительство "Турецкого потока" Киев решил не модернизировать свои газопроводы южного коридора, по которым "Газпром" поставляет газ в Турцию". Так, "Нафтогаз" отказался закупать оборудование на 156 млн долларов для модернизации трех компрессорных станций (КС) в Центральной Украине.

Оборудование, пояснили в компании, "могло быть использовано для реконструкции КС, задействованных только в транспортировке газа в направлении Черного моря", и, "учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной".

Сам "Газпром" при этом фактически сворачивает еще один транзитный маршрут через Украину. Монополия обещает ликвидировать часть своих газопроводов в центральном транзитном коридоре Уренгой-Помары-Ужгород, по которому через Украину проходит основной поток российского газа в ЕС.

Но судьба "Турецкого потока" и Nord Stream 2 пока не решена, так что и для Москвы существует риск столкнуться с серьезным ограничением возможности поставок газа в Европу. Пример South Stream и кризис отношений с Турцией ясно показывают, что судьба подобных проектов меняется быстро и непредсказуемо, тогда как потребление газа в Европе может быстро расти. Сейчас украинские трубы никто не ценит, подчеркивает источник издания в отрасли, "они, дескать, старые и ржавые, но нельзя исключать, что так мы к 2025 году придем к дефициту газотранспортных мощностей".

Напомним, в октябре Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по первой нитке "Турецкого потока" (15,75 млрд кубометров в год), но проект уже сталкивался с политическими и технологическими трудностями. Так, до сих пор неясно, кто будет прокладывать морскую часть трубы: с прежним подрядчиком Saipem контракт не только расторгнут, но и идет судебный процесс.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 5-12-2016, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх