В Запорожье Новый год и Рождество будут праздновать месяц

В Запорожье и области состоится ряд новогодних и рождественских праздничных мероприятий и второй областной Новогодне-рождественский фестиваль.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, учреждения культуры области будут проводить театрализованные и конкурсно-развлекательные программы, народные гуляния в новогоднюю ночь на центральных площадях районных центров и городов, игровые программы для детей, музыкальные, кукольные спектакли, рождественские вертепы, выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства и тому подобное. Особое внимание будет уделено организации благотворительных мероприятий для детей социально незащищенных категорий.

Театры и Запорожский цирк подготовили для ребятишек новогодние интермедии у елки, тематические представления и концерты. В частности, традиционное благотворительное цирковое представление 19 декабря посетят 1540 детей из социально незащищенных категорий.

По инициативе областной государственной администрации с 19 декабря 2016 года по 19 января 2017 года продлится II областной Новогодне-рождественский фестиваль. Это культурно-художественное мероприятие призвано популяризировать лучшие национальные традиции, обычаи и обряды, позволяет организовать содержательный досуг и праздничную атмосферу.

Торжественное открытие фестиваля и главной новогодней елки состоится 19 декабря в 15.00 на площади Фестивальной. На торжественную церемонию приедут делегации из городов и районов области, представители общественности, дети, молодежь, волонтеры, участники АТО и их семьи. В концертных программах примут участие лучшие творческие коллективы из всех районов области, творческие коллективы и отдельные исполнители национально-культурных обществ области. Также к праздничным мероприятиям активно подключаются представители различных религиозных конфессий.

По словам директора Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислава Мороко, изюминкой фестиваля будет европейская концепция, а именно: обустройство европейского новогоднего городка со сказочными домиками, палатками и иллюминацией. На площади Фестивальной будет создана современная инфраструктура, установлена арка и шар с иллюминацией, елку украсили в народных и современных традициях, современно оборудована сцена. Постоянно будут работать выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, религиозный городок «Новогодний вертеп», новогодне-рождественские торговые и сувенирные домики, где можно будет приобрести сувенирную продукцию и праздничные национальные блюда. Будет обеспечено энергоснабжение и иллюминация всех праздничных локаций, соблюдение надлежащего санитарного состояния и обеспечение правопорядка для того, чтобы фестиваль стал незабываемым событием и радостным началом нового года. Особое внимание будет уделено безопасности гостей и участников праздничных мероприятий. Будут представлены программы городов и районов области.

31 декабря запорожцев будет ждать несколько сюрпризов. Завершится фестиваль 19 января, на Крещение.
Добавлено: 13-12-2016, 14:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх