Памяти десантников 25 бригады, погибших в сбитом Ил-76 в Луганском аэропорту

Сорок десантников 25-й отдельной воздушно-десантной бригады погибли во время приземления самолета ИЛ-76 в луганском аэропорту. Борт сбили российские террористы 14 июня 2014 года. Вместе с бойцами погиб и экипаж самолета.

Как сообщает Цензор.НЕТ, следствие по этой трагедии подходит к завершению и в течение месяца планируется вынести приговор.

Напомним, 14 июня, около часа ночи, пророссийские террористы подбили военно-транспортный самолет Воздушных Сил ВСУ Ил-76 во время захода на посадку в аэропорту Луганска.

Следствием установлено, что самолет был сбит террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Генерал-майор Виктор Назаров на момент трагедии был начальником Штаба антитеррористической операции. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (халатном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, приведшем к тяжким последствиям). 

Согласно заключению комиссионной комплексной военно-тактической криминалистической экспертизы, принять меры по преодолению противовоздушной обороны террористов и обеспечить безопасность перелета Ил-76 в контролируемый боевиками Луганск 14 июня 2014 года обязан был непосредственно начальник штаба АТО, то есть Назаров.

В рамках уголовного производства допрошены 132 свидетеля, проведено 112 экспертиз, в том числе молекулярно - генетическая для установления личностей погибших воинов. На сегодня установлена ​​принадлежность всех тел погибших. 
Добавлено: 12-01-2017, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх