Продуктовый скандал в Евросоюзе: Словакия выдвинула ультиматум Брюсселю

Проблемы с пищей актуальны и в Евросоюзе. Там разгорелся целый продуктовый скандал. Из-за двойных стандартов качества и употребления канцерогенов. Восточные страны ЕС неоднократно жаловались - производители поставляют в разные государства Европы вроде бы одни и те же товары, но их качество при этом существенно отличается. Словакия уже выдвинула Еврокомиссии ультиматум - какой - расскажет Елена Абрамович.


"Если Еврокомиссия не будет реагировать более решительно на то, что еда, которая продается в Восточной Европе более низкого качества, чем продукты тех же марок в Западной Европе, Словакия примет односторонние меры. Мы можем перевести госсектор только на словацкую продукцию", - говорит Роберт Фицо, премьер-министр Словакии.

В Братиславе понимают - такие меры противоречат принципу свободного движения товаров. Однако они будут временными - пока Еврокомиссия серьезно не возьмется за проблему. Похожие жалобы поступали и от других восточных государств - Чехии, Венгрии и Румынии. Болгария вообще назвала это - "продуктовым апартеидом". Но в Еврокомиссии пока лишь изучают вопрос.

"Это не просто двойные стандарты - это нечестная коммерческая деятельность, и с этим надо бороться. Сейчас три расследования в процессе, еще одно запустил Европарламент, мы подождем результатов и объединим усилия, чтобы решить эту проблему", - говорит Вера Юрова, еврокомиссар по вопросам прав потребителей.

Тем временем ЕС нашел решение другой проблемы - с картошкой фри. Ее планировали запретить в Бельгии - из-за высокого содержания канцерогенного вещества - акриламида. Он образуется во время обжаривания картофеля. Но на радикальные меры не пошли - просто внесли акриламид в перечень веществ, наличие которых в еде нужно снизить. Но ответственность - опять же - остается у производителей.

По материалам: Подробности

Добавлено: 21-07-2017, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх