Курбан-байрам 2017: главные традиции праздника

1 сентября 2017 года мусульмане по всему миру празднуют один из важнейших праздников в Исламе – Курбан-байрам.

"Курбан" на арабском означает "жертва", "жертвоприношение". А "байрам" – праздник. Это день жертвоприношения Всевышнему. Он отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и знаменует собой завершение хаджа — паломничества мусульман в Мекку.

Начало праздника Курбан-байрам или "праздника жертвоприношения" совпадает с последним днем паломничества по мусульманским святыням в Саудовской Аравии. Накануне праздника паломники поднимаются на гору Арафат, а в день жертвоприношения происходит символическое побитие шайтана и торжественный обход вокруг Каабы в Мекке.

Начинается праздничный день ещё за десять дней до его начала. С этого момента верующие соблюдают пост и проводят генеральную уборку своего жилища.

Курбан-байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. По завершению проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших.

В этот мусульманский праздник считается обязательным принести в жертву Аллаху молодого барашка, корову или верблюда возрастом до года, без внешних недостатков и не имеющих потомства. Жертву разделяют на три части: первую хозяин дома оставляет себе, вторую жертвует общине, а третью раздает беднякам на улице. Если после пиршества часть жертвенного животного не было съедена, то уже на следующий день употреблять ее в пищу нельзя. Шкуры убитых животных отдаются храму.

Мусульмане стараются делать подарки друзьям и родственникам в дни Курбан-байрама и ходить друг к другу в гости, посещать родственников и друзей, так как присутствие во время обряда жертвоприношения считают благословенным.

Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд – от семи человек.

Выходным 1 сентября 2017 году является у жителей регионов, где Курбан-байрам официально является дополнительным региональным праздником.

На территории главной мечети Киева ожидаются обряд жертвоприношения и ярмарка


По материалам: Gazeta.ua, 112.ua
Добавлено: 1-09-2017, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх