Полиция показала, в каких условиях в Запорожье содержали людей сектанты

Правоохранители Запорожской области обнародовали подробности разоблачения так называемого центре реабилитации, организованного представителями секты, в котором незаконно удерживали людей.

Читайте наши новости в Facebook

По информации ОК ГУНП в Запорожской области, сотрудники Управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, следственного управления ГУНП в Запорожской области, подразделения полиции особого назначения, спецназначения «КОРД» и прокуратуры области провели 5 обысков в местах незаконного содержания людей – так называемого Центра по реабилитации лиц с наркотической и алкогольной зависимостью.

К совершению уголовного правонарушения и организации незаконной деятельности причастны мужчины – 1987, 1984, 1980 и 1972 годов рождения. Они создали на территории города Запорожье Центр по реабилитации лиц с наркотической и алкогольной зависимостью. Правоохранителями установлено, что Центр не является лечебным учреждением, не имеет соответствующих документов и медицинских работников. На самом деле лечением «пациентов» никто не занимался. Их незаконно лишали свободы и удерживали с применением психологического и физического насилия.

Располагалась эта организация по пяти адресам по улице Курчатого, Мурманской, Донецкой, Нижней и в селе Владимировское Запорожского района. В помещениях фигуранты удерживали около 100 человек разного возраста, пола и из разных городов Украины.

По всем адресам были проведены обыски и изъяты вещественные доказательства. В одном из помещений нашли магазин с патронами калибра 5,6 мм к пистолету «Марголина» и две деревянные биты.

В большинстве случаев инициаторами «лечения» становились родственники, которые платили за содержание от 2 тыс. 500 грн. до 3 тыс. 500 грн. в месяц.

«Пациенты» проживали в частных домах в небольших комнатах, спали на двухъярусных кроватях. Чтобы не было возможности убежать, забирали телефон и паспорт. За любые проступки к ним применяли физическое и психологическое воздействие. Некоторых даже связывали, держали в подвалах и не кормили по двое суток. Рацион «пациентов» в основном состоял из супа, каши и воды.



«Нахожусь в Центре с 29 апреля. Приехали четверо и насильно забрали из дома родителей в городе Черкассы, привезли на реабилитацию. Она заключается в вере в Бога, смирении, послушании и молитве. Кормили – сечка, вермишель, суп. Звонить разрешали редко и только под контролем», - рассказал 27–летний мужчина.

«Мой бывший муж договорился об удержании в Центре. За проживание он платит 3500 гривен в месяц. Распорядок дня – уборка, молитва, приготовление пищи, молитва, проповеди. Если ты не хочешь молиться – наказание – целый день мыть туалет, или свяжут скотчем. На улицу выпускают редко. За проступки применяют физическую силу. Запрещают позвонить домой», - рассказывает «пациентка» Центра – жительница Запорожья.

«Я сидела на остановке, увидела объявление, позвонила и попросила переночевать. Пришла и мне сказали, что это Центр закрытого типа. Я несколько раз хотела уйти, но меня не выпускали. Двое суток не кормили. За просьбу дать еды – били», - сообщила 42-летняя жительница Запорожья.

Сейчас первоочередные следственные действия продолжаются. Правоохранители устанавливают все обстоятельства.

Напомним, о разоблачении данного центра вчера, 20 сентября, в рамках рабочего визита сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, центр работал на базе религиозной секты, организованной жителем Полтавы.
Добавлено: 21-09-2017, 07:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх