Воздвижение Креста Господня: что нужно сделать в этот день

27 сентября православные христиане отмечают праздник, который является одним из самых значительных и почитаемых в церковном календаре. Он входит в число 12 главных праздников года. Полное название этого праздника – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Gazeta.ua расскажет приметы и верования в день Воздвижение Креста Господня.

Верующие люди считают, что в день Крестовоздвижения идет борьба добра со злом. Эта борьба происходит в каждом из нас. А какая сторона одержит победу, зависит от конкретного человека, от его мыслей и деяний.

Главная традиция Воздвижения Креста Господня – это поход в храм, прослушивание литургий и молитвы. Во многих храмах проходит крестный ход.

Согласно народным поверьям в этот день запрещалось ходить в лес. В народе говорят, Леший обходит свои владения и пересчитывает всех животных. Если человек попадется ему на глаза, то из леса он уже не вернется. Считается, что в праздник 27 сентября медведи залегают в зимнюю спячку, змеи прячутся в норы до самой весны и отлетают последние перелетные птицы.

На Воздвижение надо соблюдать пост: нельзя есть ни мясные, ни молочные продукты. Существовала даже пословица "Кто на Воздвижение постится – тому семь грехов простится".

С Воздвижения начинали рубить капусту. Устраивали капустные вечера, или капустники.

Только на Воздвижение в новом храме ставят колокола и кресты на макушке. Очевидно, это связано с христианской легендой возникновения праздника Воздвижения.

Увидев птиц, отлетающих на юг, можно загадать заветное желание. Считается, что оно непременно исполнится.

Также существует поверье: не начинай никакого важного дела на Воздвиженье Креста, потому что все начатое пойдет прахом. Так, что лучше оставьте все важные дела на завтра.

13 сентября 335 года в Иерусалиме освятили храм Воскресения Христова. В честь этого события праздник Воздвижения Креста Господня перенесли на 14 сентября (по новому стилю – 27 сентября). Всему христианскому миру об этом рассказали епископы, которые приехали на освящение с разных уголков Римской империи.
Добавлено: 27-09-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх