Шпионский скандал между Украиной и Беларусью: Минобороны подробно о задержанном в Беларуси журналисте

Одного украинца уже арестовали за шпионаж, а другого – объявили персоной нон-грата. Однако, КГБ Беларуси лжет. Шаройко не является сотрудником ГУР с 2009 года

Заявление официального представителя КГБ Беларуси о причастности украинского журналиста Павла Шаройко к созданию агентурной сети и ведению разведывательной деятельности на территории этой республики, а также информация о том, что П.Шаройко - действующий сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, не соответствуют действительности.

Об этом говорится в официальной информации ГУР.

"20 ноября белорусские СМИ распространили заявление официального представителя Комитета государственной безопасности Республики Беларусь о причастности украинского журналиста Павла Шаройко к созданию агентурной сети и ведению разведывательной деятельности на территории Республики Беларусь. Также в данном заявлении указано, что Павел Шаройко признался, что является сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО Украины). Служба по связям с общественностью ГУР МО Украины уполномочена заявить, что … информация не соответствует действительности", - говорится в заявлении ГУР.

В сообщении указано, что П.Шаройко действительно проходил службу в ГУР Минобороны Украины на должности начальника пресс-службы. В 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья, затем работал по ранее приобретенной специальности - журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Беларуси.

В ГУР расценивают задержание украинца как провокацию: "Задержание на белорусской территории украинского журналиста П.Шаройко может трактоваться как провокационное". 


20 ноября стало известно, что корреспондент "Украинского радио" Шаройко задержан в Беларуси по обвинению в шпионаже. МИД Беларуси отказался от комментариев по данному вопросу.

Позже КГБ Беларуси заявил, что задержанный в Беларуси украинский журналист Павел Шаройко якобы создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, которые якобы за вознаграждение якобы собирали для него сведения разведывательного характера. 

По материалам: Сегодня.ua,  Цензор.НЕТ
Добавлено: 21-11-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх