В Украине отмечают День достоинства и свободы (ФОТО+ВИДЕО)

21 ноября 2013 года навсегда изменило историю украинского настоящего. Именно в этот день впервые начались мирные протесты за евроинтеграцию. Сотни людей, а со временем вся сознательная нация, восстали против действующего режима президента-беглеца в надежде изменить государство к лучшему.


В среду, 21 ноября, в Украине отмечают День достоинства и свободы. Праздник приурочен к годовщине двух революций: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.


Праздник установили Указом Президента Украины Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года.

Памятную дату ввели, чтобы донести до современных и будущих поколений объективную информацию о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также для чествования патриотизма и мужества граждан, которые стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека, национальных интересов Украины и ее европейского выбора.

История

Все началось 22 ноября 2004 года в день начала Оранжевой революции в Украине. Тогда украинцы вышли на главную площадь страны, проводили акции гражданского неповиновения и добились повторных выборов, когда благодаря фальсификациям во время голосования и подсчета голосов Виктор Янукович опередил Виктора Ющенко.

Именно Ющенко спустя год, в ноябре 2015 года впервые учредил праздник День Свободы.

Следующим президентом Украины стал Виктор Янукович, который отменил праздник и объединил его с Днем Соборности Указом от 30 декабря 2011 года.

Украинцы объединились в народном гневе и вышли на акции протеста в ноябре 2013 года. Вечером 21 ноября, на майдане Независимости начали собираться участники митинга. В этот вечер их уже было 1500, а к 24 ноября на главной площади страны уже было более 100 тысяч сторонников евроинтеграции. Также протесты прошли во Львове и Харькове.

Затем состоялась общестуденческая забастовка, а 29 ноября на Евромайдане прошел большой митинг с призывами к отставке правительства и досрочных выборов в парламент.

Кровавой оказалась ночь на 30 ноября. Тогда для того, чтобы разогнать майдановцев власть применила силу. И это было только начало. Протесты превратились из проевропейских в антиправительственные и стали носить более масштабный характер.

Пик Революции Достоинства состоялся 18-20 февраля. Тогда произошли кровавые столкновения в центре Киева, подожгли Дом профсоюзов и расстреливали многих евромайдановцев, которые стали Героями Небесной сотни.

События Революции Достоинства сплотили не только нацию, но и художников. Музыканты, вдохновленные Майданом, записали ряд песен, а литераторы один за другим публиковали свои книги, в которых осветили события сквозь призму собственного восприятия. Не обошло вниманием влияние Революции Достоинства и киноиндустрию. Украинские фильмы, которые раньше не славились популярностью за рубежом, теперь собирали овации на мировых премьерах. Следовательно мир украинского кино пополнился популярным жанром – документалистикой.

1. "Зима в огне: борьба Украины за свободу"

2. "Все пылает"

3. "Зима, что нас изменила"

4. "Женские лица революции"

5. "Евромайдан. Черновой монтаж"

Что дальше?

Месяц назад, 22 октября, глава Следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что следователи так и не могут провести следственный эксперимент на аллее Героев Небесной Сотни.

По его словам, трудности возникли из-за временного мемориала Небесной сотни, мешающего проведению эксперимента.

Впрочем, Горбатюк уточнил, что родственники погибших согласились на перенос мемориала, в связи с чем было направлено письмо в КГГА.

При этом представитель ГПУ утверждал, что в КГГА по этому поводу молчат, тем самым проведение следственных экспериментов тормозится.

В итоге демонтаж мемориала начался 7 ноября. Проводить следственный эксперимент прокуратура планировала минимум 16 дней. 

По материалам: Подробности24tv.ua,112.ua
Добавлено: 21-11-2018, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх