Томос отвезут обратно в Стамбул для подписей – Минкульт

Томос об автокефалии Православной Церкви Украины вернется на некоторое время в Стамбул для подписи членами синода Вселенского патриархата.

Томос об автокефалии Православной Церкви Украины вернется на некоторое время в Стамбул для подписи членами синода Вселенского патриархата.

Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в ходе трансляции на украинских телеканалах из Софийского собора в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Томос будет до вечера (понедельника – ИФ) выставлен для того, чтобы кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратится в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом (Варфоломеем – ИФ). Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского святейшего синода патриархата", - сказал он.

"Буквально через два дня состоится синод, где будет это сделано, и тогда уже томос, окончательно и навсегда, возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях", - добавил Юраш.

Напомним:

5 января в Стамбуле состоялось подписание томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. Позже был обнародован полный текст томоса. 

6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал томос об автокефалии ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

7 января томос представлен в Софийском соборе в Киеве.

По материалам: УП
Добавлено: 8-01-2019, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх