Зеленский отменяет план "Б" по Донбассу: причина резкого решения

Советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк пояснил, что Владимир Зеленский принял решение продолжать прямые переговоры с Владимиром Путиным по Донбассу и не станет включаться в план "Б".

Вчера, 9 декабря, советник главы Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк пояснил, что Владимир Зеленский принял решение продолжать прямые переговоры с Владимиром Путиным по Донбассу и не станет включаться в план "Б". 

Подоляк подчеркнул, что другие варианты переговоров будут менее эффективны.

Подоляк пояснил, что Зеленскому удалось сделать то, что не мог сделать Порошенко на протяжении пяти лет президентства, и теперь позиция Украины в переговорном процессе по Донбассу намного сильнее, чем до встречи "Нормандской четверки" 9 декабря 2019 года.

Он заверил, что обстрелы на Донбассе сократились и число жертв значительно уменьшилось.

Также стабилизировался вопрос с транзитом газа.

Кроме того, ситуация по Донбассу в значительной степени изменилась, и теперь Украина обязана оставаться в прямом переговорном процессе с Путиным, чтобы продолжать прогресс.

Также Подоляк отметил, что Офис президента готовится к встрече лидеров "Нормандской четверки". До этого президент Украины Владимир Зеленский в годовщину парижских договоренностей с российским коллегой Владимиром Путиным выступил с заявлением.

Ранее сообщалось, что прошел год со дня подписания нормандских соглашений президентами Украины и РФ Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Российская сторона их саботирует, из-за чего Киев готовится перейти к плану "Б".

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков убежден, что лидеры "нормандского формата" не будут собираться ради самой встречи. По его словам, существуют проблемы с выполнением парижских договоренностей, а без этого тяжело двигаться дальше.

Ранее Зеленский призвал Россию к трем шагам на Донбассе: Украина готова к следующим трем шагам в выполнении парижских договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным. Украина показала всему миру, что заинтересована в мире, но движение должно быть двусторонним.

По материалам:  Диалог.UA
Добавлено: 10-12-2020, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх