Два года назад была создана единая поместная Украинская православная церковь (ФОТО+ВИДЕО)

15 декабря 2018 в Софийском соборе в Киеве состоялась историческое событие - Объединительный собор, по окончании которого было объявлено о создании новой Украинской поместной церкви


Украинская православная церковь с января 2019 является единственной канонической автокефальной церковью на территории Украины


ВСофийский собор ПРИБЫВАЮТ представителей духовенства



Подход Епифания после благодарственного молебна будет ориентировочно в 13:30

Два года назад 15 декабря на Объединительном соборе Украинской церкви объединились в единую Православную церковь Украины, ее возглавил митрополит Епифаний. Представители Русской православной церкви (УПЦ МП) преимущественно отказались признать ее, но отдельные приходы переходят к Поместной церкви.

«Единая независимая поместная Украинская православная церковь состоялась. Это свершившийся и необратимый факт. И пути назад - нет », - заявил по случаю второй годовщины создания поместной церкви предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Епифаний

Митрополит Епифаний в сослужении с архиереями сегодня совершит благодарственный молебен в Соборе Святой Софии Киевской. Молебен начнется в 12:30. Приобщиться к общей молитве можно будет с помощью онлайн трансляции.


Напомним, что 25 октября Синод Православной церкви Кипра поддержал решение архиепископа Хризостома признать Украинскую православную церковь.

По состоянию на ноябрь 2020 поместную украинскую церковь признали четыре православные церкви: Вселенский патриархат, Александрийский патриархат, Православная церковь Эллады и Православная церковь Кипра.

Украинская православная церковь получила Томос об автокефалии в январе 2019 года. После этого Константинополь стал считать Православную церковь Украины единственной признанной правопреемницей Киевской митрополии, которая существовала в составе Вселенского патриархата с 10 века.

С 11 октября 2018, когда произошла отмена акта от 1686 о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ МП больше не существует.

В Ноябрь 2020 В году патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами и находятся в юрисдикции Вселенского патриархата из-за отказа от вхождения в состав ПЦУ. Также митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а только как иерарх, проживающего в Киеве.

По словам патриарха Варфоломея, Украинская православная церковь с января 2019 является единственной канонической автокефальной церковью на территории Украины.

Ранее лидер "ЕС" Порошенко отметил, что уже треть мирового православия признали Украину

По материалам: Главком, 5.ua
Добавлено: 15-12-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх