Визит Варфоломея в Украину. Московский патриархат объявил о чрезвычайной опасности

Президент Владимир Зеленский пригласил патриарха Варфоломея посетить Украину во время официального визита в Фанару 16 октября

Визит Вселенского патриарха Варфоломея спровоцирует захвата храмов сторонниками Православной церкви Украины, - считают в Московской церкви

Представители Московской церкви в Украине считают визит Вселенского патриарха Варфоломея в Украину опасным. Об этом заявил управляющий делами Московской церкви в Украине митрополит Антоний.

В УПЦ МП утверждают, что визит патриарха Варфоломея спровоцирует захват храмов сторонниками Украинской православной церкви.

Также в Московской церкви напомнили президенту Владимиру Зеленскому, что хоть он, как президент и имеет право представлять государство в международных отношениях и руководить внешней политикой, однако в «Конституции нет позиций, которые фиксировали право гаранта вместо религиозных организаций заниматься внешнецерковной деятельностью».

Напомним, президент Владимир Зеленский пригласил патриарха Варфоломея посетить Украину во время официального визита в Фанару 16 октября.

30 ноября патриарх Варфоломей подтвердил, что посетит Украину в августе.

УПЦ МП заявила, что визит Вселенского патриарха Варфоломея в Украину приведет к «новому витку» религиозного противостояния в государстве.

В Ноябрь 2020 В году патриарх Варфоломей заявил, что иерархи РПЦ в Украине (УПЦ МП) уже не являются местными правящими епископами и находятся в юрисдикции Вселенского патриархата из-за отказа от вхождения в состав ПЦУ.

Также митрополит Онуфрий уже не рассматривается Константинополем как канонический митрополит Киевский, а только как иерарх, проживающего в Киеве.

По словам патриарха Варфоломея, ПЦУ с января 2019 является единственной канонической автокефальной церковью на территории Украины.

ПЦУ получила Томос об автокефалии в январе 2019 года. После этого Константинополь стал считать Православную церковь Украины единственной признанной правопреемницей Киевской митрополии, которая существовала в составе Вселенского патриархата с 10 века.

По состоянию на октябрь 2020 ПЦУ признали четыре православные церкви: Вселенский патриархат, Александрийский патриархат, Православная церковь Эллады и Православная церковь Кипра.

С 11 октября 2018 года, когда произошла отмена акта от 1686 о временной передаче Киевской митрополии в управление Московской церкви, в Украине УПЦ МП больше не существует.

РПЦ не признает решение Вселенского патриархата и разорвала каноническое общение с Фанаром и церквями, которые признали ПЦУ.

По материалам: Главком
Добавлено: 29-12-2020, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх