Обвиняемый в терактах заявляет, что его "выбрали преступником"

Обвиняемый по делу "днепропетровских террористов" Дмитрий Рева заявляет, что в ходе предварительного следствия его "выбрали преступником" из нескольких местных политических технологов.

Об этом он заявил во вторник во время допроса на заседании Индустриального райсуда Днепропетровска, который рассматривает уголовное дело против четырех обвиняемых в совершении терактов в городе в апреле 2012 года.

По словам Ревы, как политтехнолог по специальности, он предполагает, что на начальном этапе следствие рассматривало политический мотив совершения терактов как приоритетный.

По его словам, во время неформальных допросов после ареста следователей в основном интересовали факты совместной работы другого обвиняемого в совершении терактов Виктора Сукачева в штабе оппозиционного народного депутата Михаила Соколова (БЮТ).

По словам Ревы, в ходе досудебного следствия были допрошены 5-6 политтехнологов Днепропетровского национального университета, которые работали на кафедре вместе с главным обвиняемым по делу Сукачевым.

Рева заявил, что в результате правоохранительными органами был выбран в качестве преступника именно он, для чего было сфальсифицировано основное доказательство причастности к совершению терактов - телефонный звонок, совершенный следователем Сукачеву с телефона Ревы.

Обвиняемый также уточнил, что реализация их общего с Сукачевым пиар-проекта Соколова продолжалась с декабря 2010 года по ноябрь 2011 года и была прекращена из-за отсутствия финансирования.

По словам Ревы, после этого Сукачев сотрудничал с Партией регионов, но все публичные материалы по этому вопросу были впоследствии удалены из Интернета.

В то же время сам Сукачев заявил, что не работал с Партией регионов, а лишь иногда консультировал отдельные проекты.

Кроме того, во время допроса Рева заявил, что "ничего противозаконного не сделал", ответив на СМС-сообщения Сукачева в день совершения терактов 27 апреля.

Рева заявил об "абсурдности" предъявленных ему обвинений во время досудебного следствия и нежелании прокуратуры признать свою ошибку.

Как известно, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прогремели четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, в том числе 10 детей.

Были задержаны Сукачев, Виталий Федоряк, Лев Просвирнин и Рева, которые подозреваются в организации еще трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье. По материалам: Украинская правда
Добавлено: 12-03-2013, 16:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх