Активисты захватили зал Киевсовета. Беркут захватил активистов. Чорновол забралась на подоконник: "Пока не освободят моих коллег - я отсюда не слезу"

Активисты ГО «Воля» захватили сессионный зал Киевского горсовета с требованием отменить нелегитимную сессию Киевсовета, которая должна состояться 19 августа.

Активисты также требуют безотлагательно назначить выборы депутатов Киевсовета и киевского городского головы.

По словам активистов, они планируют оставаться в сессионном зале, «пока их отсюда не вынесет милиция».

Однако позже сотрудники спецподразделения "Беркут" ворвались в зал Киевсовета и выволокли из него активистов.

 В момент штурма в здании не было замечено ни одного сотрудника Киевсовета.

К общественным активистам была применена сила, несмотря на то, что они не оказывали сопротивления. Активистам так и не объяснили причины задержания, а просто увезли в неизвестном направлении.

Как заявил активист ГО "Воля" Максим Маньков, активисты на законных основаниях оформили свои пропуска, ведь здание Киевсовета является открытым для посещений. Однако уже через 2 часа в зал ворвались тридцать сотрудников "Беркута" и "Титана", и, не объясняя свои действия, с применением грубой силы выдворили из зала четырех активистов.

В зале осталась журналистка Татьяна Чорновол, которая забралась на подоконник под крышей Кивсовета и заявляет, что пойдет на переговоры только после того, как "Беркут" отпустит ее коллег (членов ГО "Воля" - Ред.)

По словам Чорновол, периодически к ней подходят представители милиции и просят спуститься вниз, на что она отвечает категорическим отказом.

"Сижу сверху - рассказываю милиции, которая время от времени подходит, основания моего здесь пребывания уже раз десятый. Рассказала им, что сессия Киевсовета является нелегитимной, что нужно спасать депутатов от нарушения закона, а поскольку сегодняшняя власть не спешит действовать в соответствии с законом, то остаются только такие методы. Они зафиксировали мои данные. Я извинилась, что не могу расписаться, и на этом наше общение закончилось", - отметила активистка.

Представители МЧС, по словам Чорновол, к ней еще не доехали, но если и появятся, то снять журналистку с окна им вряд ли удастся.

"Я нахожусь на подоконнике за решеткой, и поскольку я достаточно худенькая, то мне удалось туда протиснуться, но представителям "Беркута" или МВД это вряд ли удастся", - подчеркивает Чорновол.

По словам активистки, она пойдет на переговоры только в том случае, если ее коллег освободят из РОВД.

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 16-08-2013, 17:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх