Джемилев: РФ скапливает войска в Крыму и готовит вторжение в Украину

В Крыму открыто ведутся разговоры о наступлении на Украину с территории оккупированного полуострова. Об этом народный депутат, бывший лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, заявил во время дебатов по Украине на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает УНИАН.

"На территории Крыма наблюдается огромное скопление военных сил России и открыто ведутся разговоры о скором начале военных действий против Украины с территории Крыма", - сказал он.

По его словам, существует угроза, что с началом военных действий в первую очередь начнут уничтожать пятую колонну в самом Крыму, то есть крымских татар, которые не признают законность присоединения Крыма к России.

"Это не что иное, как угроза повторной депортации и геноцида крымскотатарского народа", - добавил Джемилев.

Политик надеется, что мировая общественность примет меры для прекращения таких действий.

"Мы выражаем надежду, что мировая общественность и Совет Европы примут необходимые меры, чтобы остановить эти преступления и освободить территорию Крыма от незаконной оккупации", - подчеркнул он.

Джемилев рассказал европейским парламентариям, что за время оккупации Крыма Россией без вести пропало 18 представителей крымскотатарского народа, сообщает Укринформ.

"Всего за время оккупации без вести пропало15 татар, и только одно изуродованное тело нам удалось найти. Еще трое пропали на прошлой неделе. В частности, последним пропал в Евпатории 29 сентября с.г. Эдем Асанов. Местная власть никакими сведениями об этих людях не располагает", - сказал он.

По словам Джемилєва, крымскотатарское население подвергается жесткому давлению со стороны оккупационной власти Крыма, многие татары арестованы без каких-либо правовых оснований.

"По всему Крыму прокатилась волна обысков домов крымских татар, мечетей, учебных заведений, библиотек. На последней неделе проведено более 40 обысков по формальным поводам", - отметил он.

Лидер крымских татар подчеркнул, что общепризнанные свободы в Крыму вообще отсутствуют.

"Если собирается больше 3 человек - это незаконное собрание, которое карается высокими суммами штрафов", - сказал он.

Кроме того, рассказал Джемилев, на территории полуострова введена цензура в отношении всех свободных СМИ.

Также незаконная власть депортирует крымчан или запрещает им въезд на территорию полуострова. Он добавил, что оккупанты угрожают всем, кто не признает законность присоединения украинского полуострова к РФ. По его мнению, это ничто иное, как угроза новой депортации и геноцида крымскотатарского народа.

Ранее сообщалось, что Россия наращивает ударную группировку в Крыму.

По материалам: NEWSru
Добавлено: 2-10-2014, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх