Каналу NewsOne вынесли предупреждение за интервью с Азаровым

Национальный совет по телевидению и радиовещанию на заседании 12 февраля объявил предупреждение телеканалу NewsOne за трансляцию интервью с бывшим премьер-министром Украины Николаем Азаровым, в содержании которого Нацсовет видит разжигание вражды и унижение чести и достоинства.

«Директор NewsOne Елена Рудик сообщила, что решение о трансляции интервью Николая Азарова по случаю выхода его книги было принято редакционным советом телеканала, который не заметил в высказываниях разжигание вражды. Она также отметила, что сам материал был получен от пресс-службы Азарова, которая обратилась к телеканалу с предложением разместить его в эфире», – говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

В то же время, г-жа Рудик отметила, что редакция не разделяет мнений, высказанных в интервью, и ее единственным намерением было предоставить зрителям всесторонний спектр взглядов на события Революции достоинства.

Заместитель председателя Нацсовета Григорий Шверк процитировал фрагмент интервью, где люди, которые принимали участие в Революции достоинства, названы «группой заговорщиков», и заметил, что это не был прямой эфир, поэтому вещатель мог просмотреть материал и исключить все спорные моменты, однако этого не сделал. 

Также члены Национального совета акцентировали внимание на том, что Николай Азаров объявлен в международный розыск.

После обсуждения директор NewsOne признала, что очевидно имела место неправильная подача материала, и пообещала учесть высказанные замечания.

Отдельным пунктом решения Нацсовет решил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, чтобы привлечь материалы упомянутого интервью к делу, которое возбуждено против г-на Азарова. 

Кроме того, работникам регуляторного органа дано протокольное поручение обратиться в Службу безопасности Украины для проверки персональной ответственности руководства NewsOne за нарушение законодательства Украины относительно разжигания вражды в обществе.

Такое же предупреждение вынесено радио «Вести» за интервью с бывшим заместителем главы Администрации президента Андреем Портновым. Регулятору поступили жалобы, что интервью разжигает вражду. 

Нацсовет письменно затребовал интервью с г-ном Портновым для анализа, однако получил ответ, что радио «Вести» сменило свой юридический адрес.

«Когда нашли компанию, оказалось, что срок хранения материалов эфира истек. Интервью с Портновым очень быстро исчезло с сайта радио «Вести», – заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

По его словам, в Нацсовете подозревают, что радио «Вести» приняло решение о смене адреса уже после того, как регулятором было запланировано рассмотрение интервью с Андреем Портновым.

По материалам: НБН
Добавлено: 13-02-2015, 11:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх