Кабмин согласился предоставить гарантии для обеспечения выполнения обязательств "Нафтогаза" по кредиту ЕБРР

Соответствующее предложение было выдвинуто Минэнергоугля

Кабинет министров Украины дал согласие на предоставление в текущем году государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Соответствующее постановление от 24 июля 2015 г. № 540 опубликовано на сайте правительства.

"С целью формирования стабилизационного (резервного) энергетического фонда согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности по предоставлению в 2015 г. государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" по кредиту Европейского банка реконструкции и развития, сумма которого составляет до 300 млн долл.", - говорится в тексте документа.

Также своим постановлением Кабмин утвердил условия предоставления в 2015 г. государственных гарантий для обеспечения выполнения данных долговых обязательств, уполномочил министра финансов подписывать в 2015 г. документы о предоставлении государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств по заимствованиям и обязал "Нафтогаз" обеспечить использование природного газа, приобретенного за счет средств займа, исключительно для удовлетворения нужд украинских потребителей.

Ранее сообщалось о том, что ЕБРР может выделить "Нафтогазу" 300 млн долл. для покрытия финансового разрыва между закупками и продажей природного газа.

Напомним, что Украина 1 июля приостановила закупку газа у "Газпрома". При этом транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов "Газпрома" продолжается в полном объеме в соответствии с контрактными условиями. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украине для закупки газа, который будет закачан в подземные хранилища, понадобится не менее 1 млрд долл. финансовой помощи.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 4-08-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх