Джамала принесла победу Украине на "Евровидении-2016 (ВИДЕО)ДОПОЛНЕНО

Украинская певица Джамала с песней "1944" победила на песенном конкурсе "Евровидение-2016", финал которого проходил в ночь с 14 на 15 мая в столице Швеции Стокгольме. Также украинка получила премию в номинации "от комментаторов".

Украинская певица Джамала с песней "1944" победила на песенном конкурсе "Евровидение-2016", финал которого проходил в ночь с 14 на 15 мая в столице Швеции Стокгольме.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

По результатам голосования национальных жюри стран-участниц Евровидения-2016 и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла.

Второе место досталось Дэми Им из Австралии, а российский певец Сергей Лазарев стал третьим.

Наивысшую оценку 12 баллов Украина получила от жюри 11 стран: Сан-Марино, Грузия, Босния и Герцеговина, Дания, Молдова, Латвия, Израиль, Сербия, Македония, Польша и Словения. Украина дала 12 баллов Литве.  

Следует отметить, что по итогам голосования жюри Россия и Украина не дали друг другу ни одного балла. По итогам голосования зрителей Россия получила от  Украины 12 баллов, Украина от России -10 баллов.

Песня "1944", с которой Джамала поехала на "Евровидение", посвящена депортации крымских татар и основана на рассказах прабабушки певицы, которая пережила депортацию. По словам Джамалы, об этой трагедии все забыли, и она решила создать песню, которая поможет почтить память тысяч погибших.


Сегодня на сцене в Стокгольме выступили артисты из Грузии, Германии, Венгрии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Польши, России, Сербии, Испании, Швеции, Армении, Австралии, Австрии, Азербайджана, Бельгии, Нидерландов, Украины, Великобритании, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Франции. 

Накануне певица Джамала, представляющая Украину на "Евровидении-2016", получила премию Marcel Bezencon, которая вручается в рамках песенного конкурса.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Крым.Реалии", украинка получила премию в номинации "от комментаторов".

Премия Marcel Bezencon вручается на "Евровидении" с 2002 года в трех номинациях: от прессы, от комментаторов и от композиторов. В этом году премию от прессы получил исполнитель, представляющий Россию, Сергей Лазарев. Симпатии композиторов получил певец из Австралии Даме Им.


Украинская исполнительница крымскотатарского происхождения Джамала представляет на конкурсе песню "1944", которая рассказывает о массовой депортации крымскотатарского народа в Среднюю Азию в 1944 году. 


По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение-2017" пройдет в Украине.

По материалам: Цензор.НЕТ, УП, Гордон
Добавлено: 15-05-2016, 08:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх