Почему была отложена встреча Порошенко и Трампа: объяснение Климкина

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что фокусирование внимания на факте формальной встречи президентов - неверно, так как "встреча - это резюме подготовки, за которой - результат серьезной работы".

 Встреча президентов Украины Петра Порошенко и США Дональда Трампа находится в состоянии серьезной подготовки, завил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Нет, он (визит Петра Порошенко в Вашингтон — Ред.) не откладывается. Просто должно быть содержание и логика договоренностей. Кроме того, по ряду вопросов американская администрация находится в состоянии формирования. А происходящее сегодня заслуживает не поверхностного подхода, а очень щепетильного и глубокого рассмотрения. Поэтому эту встречу надо хорошо подготовить", — заявил Климкин в интервью

"Когда мы все будем готовы — будем работать над деталями личной встречи двух президентов", — добавил министр. При этом он отметил, что фокусирование внимания на факте формальной встречи — это неверно. "Встреча — это резюме подготовки. А за всем этим — результат серьезной работы", — пояснил глава МИД. "Если говорить о контактах, то президент уже дважды говорил с Трампом.

Первый разговор президента был одновременно поздравительным и содержательным. Но второй разговор был действительно глубоким по смыслу. Трамп был подготовлен. Он не какие-то тезисы зачитывал, которые ему подготовили помощники. Это был живой разговор, он очень много спрашивал, внимательно слушал. Это было важно", — сказал Климкин.

Кроме того, напомнил министр, была встреча с вице-президентом США. "Мы действительно на очень серьезном детальном уровне поговорили. То есть, я считаю, что вопрос не в формальной дате, а в глубине контактов. Сейчас мы все подходим к возможности провести встречу с максимально глубоким содержанием и реальной отдачей", — резюмировал он.

НБУ передал МВФ отредактированный макропрогноз Напомним, ранее заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что дипломаты работают над тем, чтобы встреча Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом состоялась до его возможной встречи с президентом РФ Владимира Путина.

По материалам: РИА Новости
Добавлено: 23-03-2017, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх