Сергей Куницын: «Просчитались те, кто думал, что Украина не сможет защищаться»

Народные депутаты, бывшие афганцы, Сергей Куницын и Виталий Крутий в рамках визита в Запорожье встретились с добровольческим 37-м батальоном территориальной обороны.

Перед встречей с народными избранниками солдаты-добровольцы проходили курсы медицинской подготовки. В частности, учились накладывать жгуты для остановки крови при ранении. Бывшие афганцы подчеркнули важность таких занятий: «В Афганистане много ребят погибло просто из-за того, что они не знали, как остановить кровь. Тяжело в учении – легко в бою», - сообщил Сергей Куницын.

Сергей Куницын и Виталий Крутий возглавляют Ассоциацию ветеранов Афганистана. Люди, прошедшие тяжелую войну как никто другой знают, в чем нуждается нынешняя украинская армия. Народные депутаты сейчас по поручению Президента Украины Петра Порошенко ездят по воинским частям и изнутри знакомятся с бытом и нуждами рядовых: «Не как генералы рассказывают, а как мы увидим», - рассказывает Сергей Куницын. 

По словам народного депутата, в смену Министра обороны он также внес свою лепту: «Я неделю назад приехал к Петру Порошенко и сказал, что армия к зиме не готова, нет даже теплого нижнего белья. А ему докладывают генералы, что армия готова на 97%. Министерство обороны докладывало, что все одеты и обуты, а мы проехали и с комбатами пообщались, взяли у них докладные записки, отдали Петру Алексеевичу».

Сергей Куницын прокомментировал осуждение, которое высказывают в адрес объявленного перемирия в зоне АТО: «Сейчас многие умничают, нужны ли были мирные инициативы или нет. Я вам скажу так: мы в Афганистане 30 лет назад были лучше вооружены, чем нынешняя украинская армия. 70% бронетехники пришло в негодность, воевать Украине сегодня просто нечем. Продолжать это ценой крови и жизней тысяч наших солдат было безумием». По словам народного депутата, сегодня против нашей армии на самом деле воюют российские военные: «В боях за донецкий аэропорт – уже насчитали около 700 трупов российских офицеров. Очень много псковских десантников, это видно по наколкам на трупах».

По словам народного депутата Виталия Крутия, сейчас Украине необходимо, что называется, наращивать мускулы. Для этого и необходимо использовать перемирие: «Нельзя побеждать жизнями солдат. Нужно побеждать техникой, вооружением. Этим мы сейчас и занимаемся».

Бывший губернатор Севастополя, экс-Премьер-министр Крыма Сергей Куницын считает, что начало нынешней Антитеррористической операции – в событиях в Крыму весной этого года: «Когда в Крым пришли «вежливые люди» мы с моими друзьями несколько дней прятались по татарским поселкам, спали с автоматами под подушками. За нами гонялись, нас хотели арестовать. Я считаю, что если бы тогда было кому в Киеве дать команду уничтожать, гнать этих «зеленых человечков», то в Крыму могло все начаться и закончиться. И не было бы сейчас у Украины АТО».

Сергей Куницын и Виталий Крутий 1 сентября в Москве посетили съезд афганцев бывшего Советского Союза. По их словам, тема Украины и военных действий была самой обсуждаемой. Несмотря на массированную атаку российских СМИ, в России люди все чаще задумываются над правильностью этой войны, начинают «просыпаться» и протестовать. В частности, после этого съезда в 5 городах России военные вышли на пикеты. «Мы должны помочь братскому народу понять, где правда. Не надо путать российский народ и российские власти», - считает Сергей Куницын.

«Украинскую армию 23 года уничтожали, но, несмотря ни на что, она восстала. Просчитались те, кто думал, что Украина не сможет защищаться. Удачи вам, и победы! И вернуться живыми!», - пожелали народные депутаты запорожским добровольцам.
Добавлено: 16-10-2014, 08:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх